Ваш день рождения

10 июля В 1895 году родился Карл ОРФ /имя при рождении – Карл Генрих Мария Орф/ (в Мюнхене), немецк...

10 июля
10 июля
В 1895 году родился Карл ОРФ /имя при рождении – Карл Генрих Мария Орф/ (в Мюнхене), немецкий композитор и педагог, наиболее известен как автор сценической кантаты «Carmina Burana» (1937), что в переводе значит «Песни Бойерна».
Будучи крупным композитором XX века, он также внёс большой вклад в развитие музыкального образования.
* * * * *
Выходец из семьи офицера, он рано проявил талант к музыке (кстати, его отец и мать играли на фортепиано). Карл научился играть на пианино в 5 лет, именно мама занялась его обучением. В 9-летнем возрасте он уже писал длинные и короткие музыкальные отрывки для своего кукольного театра.
В период 1912-14 годов Орф обучался в Мюнхенской музыкальной академии, затем продолжил обучение у Германа Зильчера. В 1916 году работал капельмейстером в Мюнхенском камерном театре. Во время I-й мировой войны Орф отправился на добровольную службу в армию. В 1918 году его пригласили на должность капельмейстера в Национальный Театр Мангейма; в дальнейшем он работал в Дворцовом Театре Великого Герцогства Дармштадта.
В 1924 году Карл Орф совместно с Доротеей Гюнтер создал школу гимнастики, музыки и танца «Гюнтершуле» в Мюнхене. Со следующего года и до конца жизни он являлся главой отделения в этой школе, где работал с начинающими музыкантами. Имея постоянный контакт с детьми, Орф разработал свою теорию музыкального образования.
Его «Кармина Бурана» была весьма популярна в Германии после её премьеры во Франкфурте в 1937 году и исполнялась множество раз (хотя нацистские критики называли её дегенеративной). Это первая часть трилогии, которая также включает «Catulli Carmina» и «Trionfo di Afrodite». «Carmina Burana» отражает композитора интерес к средневековой немецкой поэзии. Все части трилогии вместе называются «Trionfi».
Орф охарактеризовал своё произведение как праздник победы человеческого духа через равновесие плотского и вселенского. Музыка создана на стихи, написанные голиардами, из рукописи XIII века, найденной в 1803 году в баварском бенедиктинском монастыре Бойерн (Buranum); этот сборник известен как «Carmina Burana» и назван так по имени монастыря.
Несмотря на элементы модерна в некоторых композиционных техниках, в этой трилогии композитор выразил дух средневекового периода с заразительным ритмом и простыми тональностями.
В педагогических кругах Карл Орф лучше всего известен своей работой «Шульверк» («Schulwerk», 1930-1935). Её простая музыкальная инструментовка позволяла даже необученным музыке детям исполнять части произведения с относительной лёгкостью.
Идеи Орфа совместно с Гунильд Кеетман были воплощены в новаторском подходе к музыкальному обучению детей, известному как «Орф-Шульверк». Термин «Schulwerk» – немецкое слово, означающее «школьная работа». Музыка является основой и соединяет вместе движение, пение, игру и импровизацию.
Скончался Карл ОРФ 29 марта 1982 года в Мюнхене, похоронен в барочной церкви Андексского аббатства.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_10_июля #К__