Ваш день рождения

9 июля В 1766 году родилась Иоганна ШОПЕНГАУЭР /урожденная – Иоганна Трозинер/ (в Гданьске; нем. Да...

9 июля
9 июля
В 1766 году родилась Иоганна ШОПЕНГАУЭР /урожденная – Иоганна Трозинер/ (в Гданьске; нем. Данциге), немецкая писательница и хозяйка литературного салона.
Мать философа Артура Шопенгауэра и писательницы Адели Шопенгауэр.
* * * * *
Из состоятельной семьи данцигского коммерсанта, она в 18 лет под давлением отца вышла замуж за 37-летнего коммерсанта Генриха Флориса Шопенгауэра.
Вместе с мужем Иоганна объездила Европу. После оккупации Данцига Пруссией в 1793 году Шопенгауэры как и многие другие либерально настроенные представители высших кругов переехали в свободный ганзейский Гамбург. После смерти мужа Иоганна Шопенгауэр стала наследницей трети его состояния (две трети отошли детям, Артуру и Адели) и получила финансовую независимость.
Вместе с дочерью в 1806 году Иоганна перебралась в Веймар, где её еженедельные чайные приёмы сразу оказались в центре культурной жизни города. Благодаря им она познакомилась с Иоганном Вольфгангом Гёте.
В 1819 году торговый дом «Abraham Ludwig Muhl & Co.», куда Иоганна Шопенгауэр вложила все свои средства, обанкротился, ей вернулось лишь 30% процентов её состояния. Сын Артур, получивший отцовское наследство, предложил помощь матери, но она из гордости отказалась, чтобы не попасть в зависимость от сына.
Иоганне пришлось самостоятельно зарабатывать на жизнь. Важным источником средств к существованию стало её сочинительство. Она публиковала рассказы о путешествиях, романы и новеллы. Вместе с Софией фон Ларош, Софией Меро и Каролиной Августой Фишер Иоганна Шопенгауэр была в числе первых женщин, зарабатывавших на жизнь литературным трудом. Её описания путешествий, повести и романы в свое время имели широкий круг читателей.
По настоянию дочери писательница переехала в Бонн. Но жизнь в Бонне оказалась для них слишком дорогой, поэтому они переехали в Ункель на Рейне. Состояние здоровья Иоганны ухудшалось, она не могла более заниматься литературой, и финансовое состояние усложнялось. Незадолго до смерти она переехала в Йену, где через несколько недель умерла в бедности.
Скончалась Иоганна Шопенгауэр 17 апреля 1838 года в Йене (Пруссия, Германский союз).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_июля #Ш__