Ваш день рождения

8 июля В 1890 году родился Евгений Александрович КАЦМАН (в Харькове), советский художник-портретист...

8 июля
8 июля
В 1890 году родился Евгений Александрович КАЦМАН (в Харькове), советский художник-портретист, живописец и график, заслуженный деятель искусств РСФСР. Народный художник РСФСР, член-корреспондент АХ СССР.
Один из создателей и лидеров Ассоциации художников революционной России (АХРР), известный борец с «формализмом».
Участник выставок с 1908 года (Передвижной, АХР и ряда заграничных).
* * * * * *
Выходец из семьи ремесленника, Евгений с родителями позже переехал в Саратов. Его старший брат Владимир поступил в созданное при Радищевском музее Боголюбовское рисовальное училище, путь художника избрал и он.
В ходе беспорядков Первой русской революции Евгений был исключен из училища. В 1906 году они с братом переехали в Петербург, и он поступил в Рисовальную школу Общества поощрения художеств (ОПХ), где год учился у Н.К. Рериха и А.И. Щусева. В 1907 году Владимир был арестован и отдан в армию, а Евгений исключен из школы, став преподавателем одной из частных художественных школ, готовившей учащихся к поступлению в Императорскую Академию художеств. Ведя три года занятия в головном классе, он обучался в натурном классе.
В 1909 году Евгений Кацман поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, где обучался у К.А. Коровина и С.В. Малютина. В марте 1922 года он принял участи в создании АХРР, а в 1926 году посетил русского живописца И.Е. Репина в Куоккале, отошедшей к Финляндии. Был участником выставок к пятилетию и десятилетию РККА.
В 1947 году к 35-летию творческой деятельности Е.А. Кацмана, уже избранного членом-корреспондентом Академии художеств СССР, была устроена персональная выставка. В 1950-60-е годы художник продолжил свою деятельность, и в честь восьмидесятилетия со дня его рождения была организована большая выставка.
Работы художника находятся во многих музеях России, в частности в Центральном музее Вооружённых сил, Государственном Русском музее и Третьяковской галерее.
Скончался Евгений Александрович КАЦМАН 31 июля 1976 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_июля #К__