Ваш день рождения

6 июля В 1906 году родился Георгий Евлампиевич НИКОЛЬСКИЙ (в Пскове), выдающийся советский художник...

6 июля
6 июля
В 1906 году родился Георгий Евлампиевич НИКОЛЬСКИЙ (в Пскове), выдающийся советский художник и график, один из самых ярких представителей анималистического жанра, работавших в отечественной книжной графике, ученик Василия Ватагина. Заслуженный художник РСФСР.
* * * * *
Выходец из семьи ректора реального училища, он с 1924 года жил в Москве, где много времени проводил в зоопарке, рисуя зверей с натуры. В 1925 году Георгий вступает в кружок юных биологов Московского зоопарка (КЮБЗ). В зоопарке он знакомится с художником-анималистом Василием Ватагиным и его учеником Дмитрием Горловым.
Тогда же Георгий Никольский делает попытку приобщиться к профессиональному искусству и поступает во ВХУТЕМАС, но, проучившись недолго, переходит в университет, где учится на биолого-почвенном факультете.
После окончания университета он, по настоятельной рекомендации Ватагина начинает работать художником-иллюстратором. Его первая самостоятельная книга, «Страна зверей» Виталия Бианки, выходит в 1935 году, тогда же появляются и его рисунки в журнале «Мурзилка».
В 1937 году художник вместе с Дмитрием Горловым иллюстрирует повесть «Кинули» и другие рассказы для книги «Мои воспитанники» своей давней знакомой по КЮБЗу Веры Чаплиной.
Во время Великой Отечественной войны Никольский, несмотря на болезнь сердца, добивается перевода из резерва в действующую армию, а с середины войны служит в военной студии имени М.Б. Грекова.
С середины 1940-х годов он вновь в книжной графике, где к нему стремительно приходит успех. Георгий Никольский становится одним из самых востребованных художников-анималистов: в период 1944-49 годов выходит 35 книг, иллюстрированных им. Среди авторов: Л. Толстой, Д. Мамин-Сибиряк, Э. Сетон-Томпсон, М. Пришвин, В. Бианки, П. Мантейфель, Г. Скребицкий, В. Чаплина и др.
Также художник сотрудничал со студией «Диафильм», для которой выполнил серию рисунков к диафильму по книге Р. Киплинга «Маугли».
Скончался Георгий Евлампиевич НИКОЛЬСКИЙ 28 ноября 1973 года в Москве.
* * * * *
Характеристику его творчества дал художник детской книги В. Дувидов: «Никольский был, несомненно, счастливым человеком. Целью жизни его… было страстное, пристальное наблюдение и изучение природы, её состояния, её изменчивости. Животные как неотделимая часть природы были центром его внимания. В его тетрадях и альбомах рядом с рисунками с натуры присутствуют словесные описания позы животного, поворота листа или ветки дерева, состояния вечера или раннего утра… Это был ищущий художник, доводящий своё мастерство до изумительной виртуозности… Работа в детской книге требует не только научных и художественных знаний, но и душевной щедрости, любви к природе».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_июля #Н__