Ваш день рождения

5 июля В 1958 году родился Андрей Алексеевич УСАЧЁВ (в Москве), советский и российский детский проз...

5 июля
5 июля
В 1958 году родился Андрей Алексеевич УСАЧЁВ (в Москве), советский и российский детский прозаик и поэт.
Помимо стихов и прозы, он также пишет пьесы для кукольного театра и песни.
* * * * *
Учился в Московском институте электронной техники, однако после 4 курса перешёл на филологический факультет Тверского государственного университета. Прежде чем стать профессиональным писателем, сменил немало работ и должностей: был дворником, сторожем, охранником, музыкантом в ресторане, редактором журнала «Весёлые картинки».
Публикуется с 1985 года. В 1990 году его сборник стихов «Если бросить камень вверх» был удостоен I-й премии на Всероссийском конкурсе молодых писателей для детей. Довольно быстро Усачёв стал одним из наиболее популярных авторов в отечественной детской литературе. Всего же в России вышло более 100 книг писателя. Некоторые из его произведений были переведены на иврит, украинский, молдавский, польский и сербский языки. Его «Основы безопасности жизнедеятельности» 1, 2, 3-4 класс, «Декларация прав человека», «Мои географические открытия» были рекомендованы для изучения в школах Министерством образования и науки России.
Андрей Усачёв много работал на телевидении – писал сценарии и песни для передачи «Кварьете "Весёлая квампания"» и для многосерийного художественного фильма «Дракоша и компания». На протяжении нескольких лет вёл детские передачи.
По его сценариям поставлен ряд мультипликационных фильмов, в том числе «Умная собачка Соня» (1991, реж. Вадим Меджибовский), «Девица Бигелоу или жевательная история» (1995, реж. Эльвира Авакян), «Рыцарский роман» (2003, реж. Эльвира Авакян), «Девочка и крот» (2005, реж. Татьяна Ильина) и «Меню» (2007, реж. Аида Зябликова).
В 2005 году как автор детских песен Андрей Алексеевич УСАЧЁВ был удостоен премии «Золотой Остап», а созданная им вместе с художником Виктором Чижиковым книга «333 кота» победила в номинации «Вместе с книгой мы растём» на конкурсе «Книга года». На следующий год он стал лауреатом международного конкурса «Петя и волк-2006» за лучшее произведение для детей.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_июля #У__