Ваш день рождения

4 июля В 1804 году родился Натаниэль ГОТОРН (в Салеме, штат Массачусетс), американский писатель, од...

4 июля
4 июля
В 1804 году родился Натаниэль ГОТОРН (в Салеме, штат Массачусетс), американский писатель, один из первых и наиболее общепризнанных мастеров американской литературы, творивший в эпоху романтизма и своим творчеством обогативший её, сделав популярным жанр рассказа (новеллы). Он ввел в литературное искусство элементы аллегории и символизма.
* * * * *
В детстве Натаниэль получил серьезную травму ноги и на всю жизнь остался хромым. В 12-летнем возрасте он с семьей переехал в штат Мэн, где жил на ферме. Впоследствии Готорн будет часто мыслями возвращаться в те времена, скучая о дремучих лесах и невообразимой тишине тех мест.
В Салем он вернулся, чтобы окончить там школу, т.к. с ранних лет его тянуло к литературной деятельности. По настоянию своего дяди Натаниэль поступил в Боудин-колледж, но учеба не имела для него большого смысла, тем более он не собирался становиться юристом. Готорн все больше витал в облаках, мечтая о карьере писателя.
Начиная с детства, он обнаруживал крайнюю нелюдимость. Писатель испытывал, особенно в молодости, угрызения совести за своих предков-пуритан, один из которых вынес обвинительный приговор салемским ведьмам. Он всячески старался оградиться от родства с ними. Многие его произведения на фоне прошлых событий наполнены чувством вины, а тема грехов предков поднимается почти постоянно.
Его первый роман «Фэншо» вышел в 1828 году, но потерпел неудачу. Однако Готорн не пришел в отчаяние, он продолжал творить, писал много новелл на мистические и сказочные темы, выпустил несколько сборников детских рассказов (среди которых «Дедушкино кресло», «Книга чудес»).
Поскольку его финансовое положение было весьма затруднительным, Натаниэль работал надсмотрщиком на таможне. Для этого ему часто приходилось бывать в Бостоне. Надобность в этом отпала после выхода его романа «Алая буква». Произведение вызвало большой резонанс не только в американском обществе, но и в Европе, враз сделав имя Натаниэля Готорна известным.
В период 1853-57 годов он жил в Европе, занимая место американского консула в Ливерпуле. Писатель посетил Италию, объездил Шотландию и, вернувшись в Америку, попал в самый разгар Гражданской войны между штатами.
В своих новеллах Готорн рисует своеобразную жизнь первых пуританских пришельцев Америки, их всепоглощающее благочестие, суровость и непреклонность их нравственных понятий и трагическую борьбу между прямолинейными требованиями отвлеченной морали и естественными, непреодолимыми стремлениями человеческой природы. Реализм бытописательной и психологической части своих рассказов он соединяет с мистической призрачностью некоторых отдельных фигур.
Писателю свойственно трагическое мироощущение. В его творчестве выразилась романтическая критика современной ему цивилизации и отразились поиски положительного нравственного идеала и полноценной человеческой личности.
Скончался Натаниэль ГОТОРН 19 мая 1864 года в Плимуте (штат Нью-Гэмпшир).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июля #Г__