Ваш день рождения

2 июля В 1804 году родился Фердинанд Теодор ХИЛЬДЕБРАНДТ (в Штеттине; ныне Щецин), немецкий живопис...

2 июля
2 июля
В 1804 году родился Фердинанд Теодор ХИЛЬДЕБРАНДТ (в Штеттине; ныне Щецин), немецкий живописец XIX века, мастер дюссельдорфской школы.
Создавал произведения главным образом в жанре исторической живописи, писал также пейзажи, портреты, жанровые сцены («Дети в ожидании ёлки /Сочельник/», 1840, Эрмитаж).
* * * * *
С 1823 года он занимался в мастерской фон Шадова в Берлине, вместе же с ним переехал в Дюссельдорф, посещал высший класс Академии художеств. В октябре 1830 года с фон Шадовым совершил путешествие в Италию. В дальнейшем Хильдебрандт посетил Бельгию, был в Петербурге.
С 1836 года он стал преемником Генриха Кристофа Кольбе на посту профессора Дюссельдорфской академии художеств.
Характерный пример творчества Хильдебрандта – полотно «Убийство сыновей Эдуарда IV» (1835, Дюссельдорф, Художественный музей), исполненное в традиции академической исторической живописи, сближенной с бытовой. Тема трагической судьбы детей Эдуарда IV, убитых в Тауэре Ричардом III, братом короля, объявившим себя его наследником и ставшим королём Англии, привлекала многих живописцев в середине XIX века. Литературным источником являлась трагедия Шекспира «Ричард III», а образцом в живописи – известное полотно Делароша «Сыновья Эдуарда IV Английского» (1830, Лувр).
Среди его учеников были Густав Греф и Генрих Фердинанд Гофман.
Скончался Фердинанд Теодор ХИЛЬДЕБРАНДТ 20 сентября 1874 года в Дюссельдорфе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_июля #Х__