Ваш день рождения

1 июля В 1888 году родился Альберто МАНЬЕЛЛИ (во Флоренции), итальянский художник, один из крупнейш...

1 июля
1 июля
В 1888 году родился Альберто МАНЬЕЛЛИ (во Флоренции), итальянский художник, один из крупнейших представителей «Конкретного искусства» в Италии.
* * * * *
Будучи художником-самоучкой, он профессионально заниматься живописью начал лишь с 1907 года, а через 2 года стал уже участником Венецианского биеннале.
В своём раннем творчестве Альберто Маньелли известен как фовист, единомышленник Джино Северини и Арденго Соффичи. В 1914 году он приехал в Париж, где познакомился с такими мастерами, как Пабло Пикассо, Фернан Леже, Александр Архипенко и открыл для себя кубизм. Был дружен с Гийомом Аполлинером. По признанию самого Маньелли, изучение работ современных ему французских художников тогда, в Париже, было единственным в его жизни художественным образованием.
Около 1915 года он обращается к абстрактной живописи, создавая также свои произведения в стилях кубизма и футуризма. После окончания I-й мировой войны художник на некоторое время возвращается к фигуративной живописи и отдаляется от итальянского авангарда, в целом симпатизировавшего фашистскому движению Муссолини, в отношении к которому Маньелли был в оппозиции.
Первая персональная выставка мастера прошла в 1921 году во флорентийской галерее Матерасси. В 1931 году он вновь начинает работать в абстрактном стиле, присоединяясь к движению «Конкретное искусство». Художник приезжает в Париж, где устанавливает дружеские отношения с Василием Кандинским, Гансом Арпом и Софьей Тойбер.
Во время оккупации Франции фашистской Германией Альберто Маньелли живёт на юге страны, в Грасе, где тогда поселилась и работала колония близких ему художников. После окончания II-й мировой войны он возвращается в Париж. Став широко известным как один из крупнейших представителей «конкретного искусства», Маньелли оказывает влияние на творчество таких художников, как Виктор Вазарели, Никола де Сталь, Хелио Ойтисика.
В 1963 году в Цюрихе прошла крупнейшая ретроспектива его работ, посвящённая 75-летию со дня рождения мастера.
Скончался Альберто МАНЬЕЛЛИ 20 апреля 1971 года в Мёдоне, пригороде Парижа.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июля #М__