Ваш день рождения

25 июня 1950 года родилась Татьяна Борисовна АВЕРИНА /в замужестве – Барабаш/ (в Горьком; ныне Ни...

25 июня
25 июня
1950 года родилась Татьяна Борисовна АВЕРИНА /в замужестве – Барабаш/ (в Горьком; ныне Нижний Новгород), великая советская спортсменка, выступавшая в скоростном беге на коньках, одна из лучших конькобежек мира 1970-х годов. Двукратная олимпийская чемпионка 1976 года на дистанциях 1000 м (1.28,43) и 3000 м (4.45,19). Заслуженный мастер спорта СССР.
Татьяна Аверина доказала, что является настоящим гроссмейстером спринтерского и стайерского бега на коньках.
* * * * *
Увлекшись спортом, она в 12-летнем возрасте записалась в детскую спортивную школу общества «Буревестник». Первым её тренером была Антонина Ивановна Вереина, которая сразу обратила внимание на свободу движений девочки и её настырный характер. Обычно новенькие на первых тренировках чувствуют себя скованно, боятся упасть, чуть что – в слезы, а с Таней такого не было. Конечно, она тоже падала, но не хныкала и не злилась, а продолжала на льду гнуть свою линию.
После успешного выступления в 1970 году на челябинском «Мемориале Якова Мельникова» спортсменку включили в состав сборной СССР. Через 3 года Татьяна промчалась 1000 метров за 1 минуту 26,1 секунды. Рекорд мира! Увы, его не засчитали, потому что старты носили неофициальный характер. Однако всем стало ясно, что в лице Авериной конькобежный спорт обрел неординарную личность.
В 1970-х годах Татьяна была одной из лучших конькобежек: двукратная олимпийская чемпионка, двукратный бронзовый призёр Олимпиады, многократный призёр чемпионатов мира, многократная чемпионка СССР и обладательница мировых рекордов.
После выступлений в Инсбруке спортсменка вышла замуж, родила двух сыновей. В конце 1970 года она переехала в Москву, а по завершении карьеры работала тренером, участвовала в ветеранских соревнованиях.
Скончалась Татьяна Борисовна АВЕРИНА от рака желудка 22 августа 2001 года в Москве, похоронена на Троекуровском кладбище.
В настоящее время один из искусственных катков Нижнего Новгорода носит имя Татьяны Авериной.