Ваш день рождения

19 июня В 1910 году родился Сергей Константинович ЭЙГЕС (в Москве), тонкий живописец и изысканный г...

19 июня
19 июня
В 1910 году родился Сергей Константинович ЭЙГЕС (в Москве), тонкий живописец и изысканный график романтического склада, в своем творчестве ориентированный на классическое искусство.
Он восхищался великими русскими полководцами Суворовым и Кутузовым, работал над созданием их образов.
Сергей Эйгес буквально боготворил Рембрандта и, видимо, именно эта любовь определила внимание художника к портрету.
* * * * *
Выходец из семьи композитора, музыкального теоретика и педагога К.Р. Эйгеса, он подростком занимался у К.Ф. Юона. В 1924 году поступил в студию Д.Н. Кардовского, а в 1928 – во ВХУТЕИН, где учился у А.А. Древина и Н.А. Удальцовой, затем у С.В. Герасимова; позднее изучал технику офорта в студии И.И. Нивинского.
Впервые свои работы Сергей Эйгес показал на выставке в 1930 году. Он пишет портреты музыкантов: пианистки Ирины Россолимо, скрипачей Т.И. Дулова и П.П. Ильченко, групповой портрет «Трио», а также портреты своих друзей. В 1940 году им был создан прекрасный офорт «Бетховен и Гете».
Вместе со своим другом, художником М.А. Маториным, Сергей Эйгес путешествовал по Крыму, акварелью и маслом создавал тонкие по колориту пейзажи; много писал и в Подмосковье. Реже писал натюрморты. В 1937 году он увлекся скульптурой и создал несколько портретов своих близких, а также вылепил композицию для ворот Ботанического сада в Крыму (не сохранилась).
В 1941 году Сергей Константинович добровольцем ушел на фронт, откуда был откомандирован в Высшую инженерную школу минных заграждений. К нему было особое отношение командования: в помещении школы ему выделили мастерскую, где он создал ряд крупных произведений станковой живописи на военные темы, в частности, историческое полотно «Суворов и Кутузов». В 1944 году, добившись направления на передовую, Сергей Эйгес в боевых условиях делал наброски солдат и эскизы для картины «Взрыв танка».
Погиб Сергей Константинович ЭЙГЕС в бою 27 июня 1944 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_июня #Э__