Ваш день рождения

14 июня В 1835 году родился Николай Григорьевич РУБИНШТЕЙН (в Москве), выдающийся пианист-виртуоз, ...

14 июня
14 июня
В 1835 году родился Николай Григорьевич РУБИНШТЕЙН (в Москве), выдающийся пианист-виртуоз, педагог, дирижер, общественный деятель. Основатель Московской консерватории (соучредителем был князь Николай Петрович Трубецкой) и первый её директор.
Брат Антона Григорьевича Рубинштейна, величайшего представителя фортепианного исполнительства, композитора и дирижёра.
* * * * *
Семья Рубинштейнов по отцовской линии вела свой род из Бессарабии, по материнской (Лёвенштейн) – из Восточной Пруссии.
Музыкой занимался с 4 лет под руководством матери, а в 7 лет концертировал вместе с братом Антоном. Учился в Берлине у Куллака игре на фортепиано и у Дена теории музыки. Окончив в 1855 году юридический факультет Московского университета, Николай Рубинштейн поступил на службу в канцелярию генерал-губернатора, но вскоре бросает службу и полностью отдает себя музыке.
В 1860 году он становится во главе московского отделения Русского музыкального общества. А в 1866 году стал директором вновь учрежденной московской консерватории, с которой не расставался до самой смерти.
Николай Григорьевич был выдающимся педагогом по фортепиано, прекрасным капельмейстером и замечательным пианистом. За границей Рубинштейн концертировал редко: в 1872 году играл в Вене, организовал русские концерты на всемирной выставке в Париже, являясь первым серьезным пропагандистом русской музыки во Франции. В этих концертах он выступал и как дирижер, и как пианист.
Немаловажную роль Николай Рубинштейн сыграл в композиторской карьере Петра Чайковского. Он был глубоким интерпретатором и пропагандистом его творчества, первым исполнителем многих его фортепианных и симфонических произведений. При его участии и силами учеников консерватории состоялась первая постановка оперы «Евгений Онегин».
Как композитор он сочинял мало, исключительно фортепианные пьесы и романсы.
Скончался Николай Григорьевич РУБИНШТЕЙН 23 марта 1881 года в Париже, похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_14_июня #Р__