Ваш день рождения

4 июня В 1882 году родился Фёдор Фёдорович КОМИССАРЖЕВСКИЙ (в Венеции), русский режиссёр, педагог, ...

4 июня
4 июня
В 1882 году родился Фёдор Фёдорович КОМИССАРЖЕВСКИЙ (в Венеции), русский режиссёр, педагог, теоретик театрального искусства, художник и переводчик. Брат Веры Комиссаржевской знаменитой русской актрисы. Ставил спектакли в Санкт-Петербурге и Москве.
Основатель театра имени В.Ф. Комиссаржевской, который работал в 1914-1919 и 1923-1925 годах. После эмиграции стал одним из ведущих театральных режиссёров Англии, где прославился в первую очередь постановками пьес Чехова, которого он открыл англичанам.
* * * * *
Сын известного певца Ф.П. Комиссаржевского, он получил архитектурное образование.
Входил в число пайщиков Драматического театр В. Ф. Комиссаржевской, который открылся 28 сентября 1904 года в здании петербургского «Пассажа» спектаклем «Уриэль Акоста» Гуцкова. Это был демократичный интеллигентный театр, основу репертуара которого составляли произведения Г. Ибсена, А.П. Чехова и А.Н. Островского.
В период 1904-09 годов Фёдор Фёдорович возглавлял постановочную часть театра, его режиссёрские работы были близки к классическим традициям символизма.
В 1910 году переехал в Москву. Через некоторое время открыл свою театральную школу. Большое внимание уделял проблемам актёрского перевоплощения, придерживался традиционного построению спектакля и системы К.С. Станиславского. Был режиссёром Театра К.Н. Незлобина, в труппе которого иногда играла его сестра, поставил спектакли «Мещанин во дворянстве» Мольера, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» Островского, «Принцесса Турандот» Гоцци и «Идиот» по Достоевскому.
На сцене Малого театра поставил спектакль «Лекарь поневоле» Мольера (1913). Мастерская Комиссаржевского готовила универсальных актёров, кроме актёрского мастерства, владевших сценическим движением и вокалом. Среди актёров были Игорь Ильинский и Михаил Жаров. На основе школы-студии, в 1914 году вырос театр имени В. Ф. Комиссаржевской.
После революции был оперным режиссёром, работал в Большом театре и оперном театре Зимина. Ставил оперы «Евгений Онегин» и «Князь Игорь». В 1918 году вместе с В.М. Бебутовым организовал Театр-студию Художественно-просветительного союза рабочих организаций (ХПСРО), в котором ставились как драматические, так и оперные спектакли. Большой удачей режиссёра стала постановка «Бури» У. Шекспира.
В 1919 году эмигрировал в Лондон, где уже в июне представил оперные сезоны. В дальнейшем преподавал в Королевской академии драматического искусства.
С 1925 по 1936 годы ставил в английском театре пьесы Антона Павловича Чехова: «Иванов», «Дядя Ваня», «Три сестры» и «Чайка».
В 1936 году поставил «Короля Лира» Шекспира. Часто свои спектакли оформлял сам, изучал историю костюма.
В 1925 году открыл свой частный маленький театр «L’Arc-en-Ciel». В 1931 году сделал свою инсценировку и эскизы костюмов для «Пиковой дамы» А. Пушкина, в 1933 году поставил «Макбета». После этого «Комедия ошибок» (1938) и «Укрощение строптивой» (1939) выглядели забавными играми.
Вскоре после начала II-й мировой войны Комиссаржевский уехал в США, где продолжал свою театральную деятельность, но больше уже не обращался к творчеству Шекспира. Работал в театрах, поставил «Преступление и наказание» Ф. Достоевского (1947) и оперу «Воццек» А. Берга (1952).
Скончался Фёдор Фёдорович КОМИССАРЖЕВСКИЙ 16 апреля 1954 года в Дариене (штат Коннектикут, США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_июня #К__