Ваш день рождения

1 июня В 1937 год родилась Инна Алексеевна ШИРОКОВА (в Кирове), советский и российский художник шир...

1 июня
1 июня
В 1937 год родилась Инна Алексеевна ШИРОКОВА (в Кирове), советский и российский художник широкого творческого диапазона, ею созданы произведения во многих жанрах живописи: портрет, анималистика, натюрморт, жанровая картина, обнаженная натура. Член Союза художников СССР (1976). Заслуженный художник РСФСР.
Мир её живописи необычайно интересен и разнообразен, далеко не каждый мастер способен писать в разных, кардинально отличающихся друг от друга жанрах и стилей.
* * * * *
Из семьи художников Фаины Анатольевны Шпак и Алексея Петровича Широкова, она в период 1956-61 годов обучалась в Горьковском художественном училище на педагогическом отделении (преподаватели – заслуженный художник РСФСР М. Холуев, А. Сайкина, Г. Миронова).
Выставочную деятельность начала с 1961 года. Вернувшись в Киров, начала работать в кировских художественно-производственных мастерских.
За 45 лет активного творчества Инна Алексеевна написала сотни произведений, разных по содержанию, решению, звучанию. За минувшие десятилетия она была участницей многочисленных областных, региональных, республиканских, всесоюзных, международных выставок. Её персональные смотры в разные годы проходили не только в родном Кирове, но и в самых различных уголках России – Москве, Санкт-Петербурге, Ярославле, Костроме, Вологде, Новосибирске, Кемерово, Новокузнецке – всего почти в 30 городах.
Полотна мастера находятся в государственных музеях ряда российских городов (лишь в Кировском областном художественном музее им. В.М. и А.М. Васнецовых их более 20), а также в российских и зарубежных частных коллекциях.
В 2004 году награждена дипломом Академии художеств.
В настоящее время Инна Алексеевна ШИРОКОВА живет и продолжает творить в городе Кирове.
----------------------------------------------—
Смотрите также «Художник Инна Алексеевна Широкова» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/harchenco_olga/post187943166
----------------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #Ш__