Ваш день рождения

1 июня В 1945 году родился Алексей Васильевич КУЗЬМИЧ (в д. Мохро, Брестская область), советский и ...

1 июня
1 июня
В 1945 году родился Алексей Васильевич КУЗЬМИЧ (в д. Мохро, Брестская область), советский и белорусский художник-живописец, автор величайшей в мире коллекции живописи с образом Мадонны, действительный член Международной Кирилло-Мефодиевской академии славянского просвещения (2002), член Белорусского союза художников, общественный и культурный деятель.
Главной героиней его живописи всегда была Женщина. Сам художник характеризовал своё кредо следующим девизом: «Кто любит женщину, кто любит мир, кто пишет женщину, тому помогает Бог».
* * * * *
Рисовать Алексей начал рано, а в 1962 году поступил в Красноярске учиться в художественное училище им. В.И. Сурикова. Большую роль в становлении его как художника сыграл Красноярский государственный художественный музей, обладающий одним из самых значительных собраний произведений живописи русского искусства XIX – XX веков за Уралом. Много времени им было проведено в этой картинной галерее за отработкой техники художественного письма.
В 1968 году Алексей Кузьмич приехал в Минск, где поступил в Белорусский государственный театрально-художественный институт. Его преподавателями были известные белорусские художники Борис Аракчеев, Натан Воронов, Пётр Крохолёв. Талантливому выпускнику (1975 г.) предложили остаться преподавать в институте. Получив некоторый опыт преподавания, Алексей Кузьмич ушёл из института и полностью занялся творчеством.
В работах художника преобладает образ Мадонны, через который он воплощал идеалы добра, чистоты и красоты, символ жизни и возрождения славянской духовности, боль за судьбу духовной цивилизации.
Одной из ключевых тем в творчестве Алексея Кузьмича является тема бытия и единства славянских народов, которой посвящен целый цикл картин. Художник так же является автором портретов некоторых известных деятелей культуры и искусства своего времени.
Скончался Алексей Васильевич КУЗЬМИЧ 31 октября 2013 года в Минске.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_июня #К__