Ваш день рождения

19 мая В 1593 году родился Клод ВИНЬОН (в городе Тур), французский художник, мастер эпохи барокко, ...

19 мая
19 мая
В 1593 году родился Клод ВИНЬОН (в городе Тур), французский художник, мастер эпохи барокко, придворный живописец Людовика XIII.
Много занимался он и иллюстрацией книг.
* * * * *
Живописи обучался в Париже. В 1610 году юный Виньон в обществе двух монахов уехал в Рим, где под влиянием творчества Караваджо осваивал технику светотени. На публичном конкурсе, заданном папой Григорием XV, он получил первую премию за картину «Брак в Канне».
Через два года Клод Виньон вернулся на родину, чтобы занять пост придворного художника. На обратном пути во Францию он побывал в Испании (1623). Мария Медичи неоднократно посылала мастера, известного своим критическим даром, в Испанию и в Италию для художественных приобретений.
Писал полотна по заказу короля Франции и кардинала Ришельё для дворцов Лувр и Пале-Рояль. Так Людовик XIII заказал ему серию шпалер с изображением королевских эмблем.
Художник был дважды женат и имел баснословное количество детей (34), из которых старший, Клод, был искусным живописцем. Сам «старый» Виньон, бодрый и энергичный, славился исключительной быстротой работы.
С 1651 года художник стал профессором Академии.
Скончался Клод ВИНЬОН 10 мая 1670 года в Париже.
К сожалению, творение мастера разбросано по провинциальным музеям и по церквям. Многое и вовсе пропало, причем оно не удостоилось чести гравюры. Но то, что сохранилось (например, картины в Лилле и в Гренобле), обнаруживает в художнике известную самостоятельность, а иногда и какую-то вычурную затейливость, выдающую в нем современника Брамера и Рембрандта.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_мая #В__