Ваш день рождения

13 мая В 1942 году родился Владимир Александрович ДЖАНИБЕКОВ (в поселке Искандер, Южно-Казахстанска...

13 мая
13 мая
В 1942 году родился Владимир Александрович ДЖАНИБЕКОВ (в поселке Искандер, Южно-Казахстанская область, Казахская ССР; ныне Ташкентская область, Узбекистан), летчик-космонавт СССР, дважды Герой Советского Союза, генерал-майор авиации, президент Международной ассоциации «Космонавтика – человечеству».
Общая продолжительность его полётов – 145 суток 15 часов 58 минут 35 секунд. Общая продолжительность двух выходов в открытый космос – 8 часов 34 минуты. Командир корабля во всех пяти своих полётах, по состоянию на 2015 год за 30 лет этот рекорд лишь однажды повторён, но не превзойдён.
В сфере его интересов так же – техника, экология, новые виды энергии, полёты на воздушных шарах. И ещё музыка, поэзия, литература и изобразительное искусство.
Рисованием он увлекся так, что это стало для него второй профессией. В основном его картины и рисунки о Космосе, но иногда Владимир Александрович рисует и пейзажи: грибные места в Подмосковье, горные виды в Узбекистане, волнующие краски и ароматы родной земли.
* * * * *
Окончил Ташкентское суворовское училище, а в 1965 году – Ейское высшее авиационное училище лётчиков. Освоил 13 типов самолётов с общим налётом около 2000 часов.
В отряде советских космонавтов с 1970 года, совершил пять космических полётов.
В то же время рисунок на протяжении всей жизни Владимира Джанибекова был и остается спутником номер один. Первые уроки рисунка, композиции и живописи были получены им еще в Суворовском училище, а в свободное от занятий время он со своими друзьями-суворовцами бегал в Музей изобразительных искусств. В авиационном училище, а затем в отряде космонавтов был художником-оформителем.
Миниатюры были первой совместной работой Владимира Джанибекова и художника Германа Комлева. По их эскизам Министерство связи в 1970-80-е годы выпустило около 15 марок, почтовых блоков, конвертов, посвящённых знаменательным событиям в истории космонавтики.
Тема «Человек. Земля. Вселенная» является главной в творчестве Джанибекова. Его работы отражают огромный внутренний мир незаурядного человека, его чувства, мысли, фантазии и философские раздумья. В них всё узнаваемо, вполне реально, но в то же время наполнено каким-то таинственным смыслом. Создаётся впечатление, что автор чувствует и видит то, что неведомо никому из нас. Владимир Александрович работает в лучших традициях реалистической школы. Его работы находятся во многих музеях России, США, Германии, Узбекистана, Украины и неоднократно экспонировались в нашей стране и за рубежом.
Он очень сильно любил Космос и свою профессию космонавта, но в то же время любит и родную Землю, и тревожится о ней. Космонавту Джанибекову удалось увидеть всю беззащитность Земли, ущерб, нанесенный ей цивилизацией. Поэтому в настоящее время экология стала главной заботой его деятельности. Стараниями Владимира Александровича был создан специальный экологический отдел при Центре подготовки космонавтов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_мая #Д__
https://vk.com/album-48234198_244143767