Ваш день рождения

2 мая 1927 года родился Алексей Александрович КОРЕНЕВ (в Москве), советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист...

2 мая
2 мая
1927 года родился Алексей Александрович КОРЕНЕВ (в Москве), советский и российский актёр, кинорежиссёр и сценарист. Заслуженный деятель искусств Дагестанской АССР.
Все его фильмы («Большая перемена», «По семейным обстоятельствам», «Ловушка для одинокого мужчины» и др.) отличаются ярким своеобразным режиссёрским почерком, прекрасным слаженным актёрским ансамблем, преданностью одному композитору – Эдуарду Колмановскому.
* * * * *
В 1951 году окончил режиссёрский факультет ВГИКа, где изучал искусство кинематографа в мастерской Ильи Савченко. Учился на одном курсе с такими известными в будущем кинематографистами, как А. Алов, В. Наумов, С. Параджанов, Г. Габай, Ф. Миронер, Ю. Озеров, М. Хуциев.
Затем работал в хроникальном кино, а в 1959 году дебютировал с лирической комедией «Черноморочка». Был вторым режиссёром у Эльдара Рязанова на съёмках его комедий «Карнавальная ночь» (1956), «Дайте жалобную книгу» (1964) и «Берегись автомобиля» (1966). В фильме «Берегись автомобиля» Алексей Коренев исполнил эпизодическую роль «любопытного» покупателя в комиссионке у Димы Семицветова.
Известность режиссёр снискал многосерийной телевизионной лентой «Большая перемена», в которой собрался блистательный актёрский ансамбль. Этим фильмом Коренев также дебютировал как сценарист. Огромной любовью зрителей пользовалась и другая его работа – лирическая комедия «По семейным обстоятельствам», снятая в 1977 году по мотивам пьесы Валентина Азерникова «Возможны варианты, или по семейным обстоятельствам».
Из последних фильмов режиссёра, также пользовавшихся успехом, заметен иронический детектив «Ловушка для одинокого мужчины», поставленный по мотивам одноименной пьесы французского драматурга Робера Тома.
Скончался Алексей Александрович КОРЕНЕВ 26 февраля 1995 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.