Ваш день рождения

1 мая В 1874 году родилась Ромейн БРУКС /урождённая Беатрис Ромейн Годдард/ (в Риме), французская х...

1 мая
1 мая
В 1874 году родилась Ромейн БРУКС /урождённая Беатрис Ромейн Годдард/ (в Риме), французская художница американского происхождения.
* * * * *
Родившись в богатой семье, Беатрис провела несчастливое детство. Став взрослой, она именовала себя «ребенком-мучеником».
В 1893 году оставила семью и уехала в Париж. Получая скудное пособие от матери, она брала уроки пения, какое-то время пела в кабаре. В возрасте 21 года выиграла ренту, которая позволила ей учиться в Италии. Летом 1899 года Ромейн арендовала небольшую студию в самой бедной части острова Капри, где располагалась колония художников.
В 1902 году она получила огромное наследство (дед по материнской линии был мультимиллионер Айзек Ватерман), которое позволило ей жить по собственному желанию.
В 1905 году Брукс переезжает в Париж, где знакомится с другими американскими эмигрантами, с европейскими аристократами, художниками, писателями и светской богемой. В Париже Ромейн Брукс держалась в стороне от авангардных художников Монпарнаса и Монмартра, снимала квартиру в фешенебельном 16-ом округе. Здесь она рисовала портреты как незнакомых, так и знаменитых женщин.
Её первая персональная выставка состоялась в 1910 году в престижной Галерее "Durand-Rue". Брукс разочаровалась в парижском высшем обществе. Несмотря на успех, в это время она назвала себя в мемуарах «жертвой, забитой камнями».
Брукс была прекрасным портретистом. Ее работы не только замечательные примеры современной портретной живописи, но и редкий материал для того, чтобы понять европейское общество в начале ХХ века. Не будучи вынужденной продавать свои работы, чтобы поддержать себя финансово, она рисовала свои картины «почти резкими в их честности».
Брукс не приняла новейшие художественные направления (футуризм, кубизм), вкусами она осталась в эпохе символизма, по манере была близка в своей портретной живописи к Эдуару Мане и Уистлеру.
В 1925 году прошли ее выставки в Лондоне, Париже, и Нью-Йорке, но после этого Ромейн почти не занималась живописью. В 1937 году Брукс покидает Париж и переезжает в Италию, на виллу возле Флоренции. Италию она всегда считала своей родиной, но к тому времени там уже пришел к власти фашиствующий Муссолини.
После того, как II-я мировая война закончилась, Брукс отказалась возвращаться в Париж, оставила искусство. Она потеряла интерес к продвижению собственных работ на выставки.
Начиная с 1950 годов, художница не выходила из состояния депрессии, жила в затемненной квартире, практически не виделась с людьми.
Скончалась Ромейн Брукс 7 декабря 1970 года в Ницце в возрасте 96 лет.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #Б__