Ваш день рождения

1 мая В 1848 году родился Эйлерт Адельстен НОРМАН (на острове Вогейя), норвежский художник-пейзажис...

1 мая
1 мая
В 1848 году родился Эйлерт Адельстен НОРМАН (на острове Вогейя), норвежский художник-пейзажист.
Наибольшего успеха он добился в живописи, посвящённой пейзажам родных ему ландшафтам северной и средней Норвегии, Лофотенских островов.
* * * * *
Выходец из семьи судовладельца и землевладельца, он в 1869 году был отправлен в Копенгаген, для получения торгового образования. Но после посещения там музеев юноша принимает решение стать художником и поступает в художественную академию Дюссельдорфа. Здесь Норман учится живописи в классах О. Ахенбаха и О. Дюкера.
Достаточно быстро к нему как к мастеру живописи пришёл успех, работы выставляются на Всемирных выставках в Вене, Лондоне и Берлине, в Филадельфии, а также в музеях и картинных галереях Гётеборга, Бостона, Будапешта, Антверпена, Версаля, Мадрида, Мюнхена. Среди покупателей его работ король Швеции Оскар II, германский император Вильгельм II, австрийский эрцгерцог Франц-Фердинанд и др.
В 1880 году художник переезжает в Берлин, открывает мастерскую, вступает в Союз берлинских художников, близко знакомится с такими мастерами, как Макс Либерман, Вальтер Лейстиков и Франц Скарбина. При посредничестве Нормана в Берлине организуется выставка работ Э. Мунка, где были представлены 55 картин последнего. Экспозиция вызвала скандал, так как полотна были не поняты и не приняты императорским двором и большой частью публики. Через несколько дней выставка была закрыта, тем не менее, Адельстен Норман сделал молодого Мунка известным в художественных кругах Европы.
Несмотря на то, что император Вильгельм II не простил художнику защиту интересов Мунка, в 1914 году он заказывает ему монументальное полотно с видом на Линген-фьорд.
Норман работал над различными художественными темами, иногда использовал фотографии как основы для написания своих полотен. В течение своей карьеры манера изображения у него претерпела значительные изменения; в более поздний период творчества в работах художника ощущается влияние импрессионизма (использование более ярких, «светящихся» красок). С 1890-х годов, рисуя, работает также шпахтелем.
В 1917 году он – по состоянию здоровья – переезжает из Германии в Норвегию, где после продолжительной болезни умирает.
Скончался Эйлерт Адельстен НОРМАН 26 декабря 1918 года в Осло.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_1_мая #Н__