Ваш день рождения

30 апреля В 1902 году родился Пётр Владимирович ВИЛЬЯМС (в Москве), выдающийся советский живописец,...

30 апреля
30 апреля
В 1902 году родился Пётр Владимирович ВИЛЬЯМС (в Москве), выдающийся советский живописец, график, сценограф и театральный художник. Заслуженный деятель искусств РСФСР. Лауреат трёх Государственных премий.
* * * * *
Выходец из семьи учёного-технолога Владимира Вильямса, сына американского инженера-мостовика, приглашенного на работу в Россию в 1852 года и навсегда оставшегося в ней, Пётр с 1909 года посещал школу-студию В.Н. Мешкова. В 1918 году короткое время был студентом медицинского факультета МГУ. Учился во ВХУТЕМАСе у таких мастеров, как В. Кандинский, И. Машков, К. Коровин, Д. Штеренберг.
В 1922 году принимал участие в создании экспериментального Музея живописной культуры. Профессор Московского института прикладного и декоративного искусства.
Среди картин написанных мастером «Акробатка», «Человек в лодке», «Автопробег», портреты В. Мейерхольда, К. Станиславского, Г. Александрова, Д. Шостаковича.
С 1929 года работал в качестве театрального художника. С 1941 года – главный художник Государственного академического Большого театра; создавал эмоциональное, стилистически цельное оформление спектаклей.
Скончался Пётр Владимирович ВИЛЬЯМС 1 декабря 1947 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.
[club48234198|Все события]или #Ваш_День_Рождения_30_апреля #В__