Ваш день рождения

28 апреля В 1974 году родилась Пенелопа КРУС (в городе Алькобендас), испанская киноактриса и модель...

28 апреля
28 апреля
В 1974 году родилась Пенелопа КРУС (в городе Алькобендас), испанская киноактриса и модель, обладательница премии «Оскар» и именной звезды на Аллее Славы в Голливуде.
* * * * *
Её основным пристрастием c детства были танцы, и уже в 9 лет поступила в Испанскую национальную консерваторию, где специализировалась в классическом балете. По окончании Пенелопа переехала в США, где 4 года училась танцам в нью-йоркской школе Кристины Роты.
Благодаря яркой внешности, она с 15 лет стала появляться в телепрограммах и музыкальных клипах. В 1991 году дебютировала в фильме «Греческий лабиринт». Затем снялась в картине «Эра красоты», получившей несколько испанских премий и приз Американской киноакадемии как лучший иностранный фильм.
Известность к ней пришла только в 1997 году после лент «Живая плоть» и «Открой глаза», а режиссер Педро Альмодовара стал активно снимать её в своих картинах. В 1999 году его фильм с Пенелопой Крус «Всё о моей матери» открыл Каннский кинофестиваль.
Актриса снималась в паре с такими знаменитыми актёрами, как Мэтт Дэймон («Неукротимые сердца»), Джонни Депп («Кокаин»), Николас Кейдж («Выбор капитана Корелли»), Сальма Хайек («Бандитки»), Том Круз («Ванильное небо») и др.
Всего на её счету более 50 киноролей. Среди работ нового тысячелетия – роли в картинах: «Фанфан-тюльпан», «Сахара», «Бандитки», «Элегия», «Секс в большом городе 2», «Пираты Карибского моря: На странных берегах», «Римские каникулы».
В 2009 году Пенелопа Крус получила «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана в фильме «Вики Кристина Барселона» режиссера Вуди Аллена. Как лучшая актриса второго плана она получила также премии BAFTA, «Независимый дух» и National Board of Review.
Помимо профессиональных наград она награждена Орденом искусств и литературы (Франция) и золотой медалью, которую в 2007 году ей вручила королева Испании София за «пропаганду испанской культуры в США». Также за свой вклад в развитие киноиндустрии актриса была удостоена Звезды на Голливудской Аллее Славы, став первой испанской актрисой, получившей Звезду.
Помимо актерской карьеры, Пенелопа Крус активно работает в модельном бизнесе – она сотрудничает с такими компаниями, как Mango, Ralph Lauren и L'Oréal.
Известна актриса и своей благотворительной деятельностью. В 1990-х годах она работала волонтером в Уганде и Калькутте. В 2002 году стала главой одного из американских филиалов благотворительной организации Sabera Foundation. Пенелопа Крус поддерживает некоммерческие благотворительные программы, финансирующие создание школ, больниц и домов для бездомных, а также противотуберкулёзные фонды в странах третьего мира. Много и регулярно жертвует на нужды бедных женщин и детей в Индии. Актриса принимает участие и во всевозможных благотворительных акциях и мероприятиях.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_апреля #К_