Ваш день рождения

27 апреля В 1929 году родилась Нина Аполлоновна ПОНОМАРЁВА /урожденная – Ромашкова/ (в посёлке Смыч...

27 апреля
27 апреля
В 1929 году родилась Нина Аполлоновна ПОНОМАРЁВА /урожденная – Ромашкова/ (в посёлке Смычка, Свердловская область; ныне район города Нижний Тагил), советская легкоатлетка, метательница диска, восьмикратная чемпионка СССР (1952-1956, 1958, 1959), первая в истории СССР олимпийская чемпионка, двукратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира.
На Олимпийских играх 1952 года в Хельсинки она завоевала лишь одну золотую медаль. Но это была первая золотая медаль, полученная спортсменом из СССР. Вдобавок ей принадлежит еще одно достижение – мало кому из легкоатлетов довелось выступать на четырех Олимпиадах.
* * * * *
В 1936 году их семья обосновалась в городе Ессентуки Ставропольского края. В спорт девушка попала, став третьей в комсомольском кроссе Спартакиады Промкооперации, разнарядка для участия в котором пришла в магазин города, где работала 19-летняя Нина.
Поступив в Ставропольский пединститут, она начала серьёзно заниматься лёгкой атлетикой. Изначально пробовала свои силы в беговых дисциплинах, позже переквалифицировалась в метательницу диска.
В 1949 году Нина стала бронзовым призёром чемпионата СССР, перебралась в Москву. На чемпионате СССР 1950 года завоевала серебряную медаль, в 1951 году выиграла золотую награду первенства СССР.
В 1952 году спортсменка отправилась на дебютные для команды СССР Олимпийские игры в Хельсинки и первенствовала с новым олимпийским рекордом – 51 м 02 см. Это была первая золотая олимпийская медаль для СССР. На пьедестал вместе с ней поднялись ещё две советские метательницы диска – Нина Думбадзе и Елизавета Багрянцева. Таким образом, Нина Ромашкова стала олимпийской чемпионкой всего за три года упорных тренировок, за что в зарубежной прессе получила звание «железной леди». Золотая олимпийская медаль Ромашковой стала первой в истории советского спорта.
Сразу после Олимпийских игр на соревнованиях в Одессе спортсменка установила мировой рекорд, послав диск на 53 метра 61 сантиметр.
На Олимпийских играх 1956 года в Мельбурне она завоевала бронзовую награду: причиной неуверенного выступления послужила травма, полученная за день до финальных соревнований. Зато на римских Олимпийских играх 1960 года Ромашкова вновь отпраздновала успех, став чемпионкой с новым олимпийским рекордом – 55 метров 10 сантиметров.
На играх 1964 года в Токио Нина Пономарева была лишь 11-й.
В 1966 году спортсменка перешла на тренерскую работу, переехала в Киев, где тренировала юных легкоатлетов.
С 1998 года она проживала в Москве. В 2013 году на Аллее славы ЦСКА был открыт её бронзовый бюст, а СДЮШОР ЦСКА по легкой атлетике присвоено её имя.
Скончалась Нина Аполлоновна ПОНОМАРЁВА 19 августа 2016 года в Москве, похоронена на Хованском кладбище Москвы.
По инициативе Министра обороны России Сергея Шойгу 26 сентября 2016 года её прах был перезахоронен на мемориальном кладбище Минобороны в Мытищах. Таким образом, Нина Пономарева стала первой спортсменкой, захороненной там. На месте захоронения будет установлен бюст.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_апреля #П__