Ваш день рождения

20 апреля В 1927 году родился Юрий Григорьевич ОРЕХОВ (в Туле), советский и российский скульптор, в...

20 апреля
20 апреля
В 1927 году родился Юрий Григорьевич ОРЕХОВ (в Туле), советский и российский скульптор, вице-президент Российской академии художеств, почётный член Академии изящных искусств города Каррары (Италия, 1989). Народный художник РСФСР. Лауреат Ленинской и Государственной премий СССР.
Много и плодотворно работал в области монументально-декоративной и мемориальной скульптуры.
* * * * *
Выходец из семьи потомственных кузнецов, интерес к творчеству он проявил с раннего детства – благодаря воспитанию матери, которая окончила учительские семинары и очень любила рисовать. А первым профессиональным учителем рисования стал его школьный преподаватель – К.Н. Скороходов – выпускник дореволюционного Строгановского училища. По его приглашению Юра поступил в кружок рисования.
Когда началась Великая Отечественная война, 14-летнего паренька отправили в эвакуацию в Оренбург. Через год Юрий вернулся и поступил на военный завод в Мытищах, где работал в инструментальном цехе. Он стал слесарем-лекальщиком и одновременно учеником вечерней школы.
В 1945 году успешно сдав экзамены, Юрий Орехов стал студентом факультета монументально-декоративной скульптуры Строгановского училища.
Всего в его творческом активе около 30 памятников и скульптурных композиций, установленных в разных городах России и за рубежом. Среди них: памятник воинам, погибшим в Гражданской и Отечественной войнах, на холме Славы в Ялте; памятник Маршалу Советского Союза Ф.И. Толбухину в Ярославле; памятник Ю.А. Гагарину в городе Гагарине; памятник Учителю в Торопце; памятник великому русскому химику А.М. Бутлерову в Казани; памятник-ансамбль Н.С. Лескову в Орле; памятник В.В. Маяковскому в Москве; памятник четырежды Герою Советского Союза Маршалу Советского Союза Г.К. Жукову в Парке Победы на Поклонной горе в Москве; памятники А.С. Пушкину (в Минске, Якутске, Вене, Париже и Риме) и другие работы.
Ещё одна сторона таланта Ю. Орехова – его скульптурные портреты классиков мировой художественной культуры: П. Чайковского, Н. Гоголя, А. Пушкина, И. Гете, Н. Паганини, Г. Генделя, Н. Лескова, И. Тургенева, Ф. Шаляпина, К. Станиславского, И. Репина, А. Блока и др.
Творчество Юрия Григорьевича Орехова получило широкое признание в нашей стране и за рубежом.
С 1995 года скульптор принимал деятельное участие в работах по воссозданию храма Христа Спасителя в Москве в качестве руководителя восстановления его скульптурного убранства. По его инициативе было создано товарищество «Скульптор», куда вошли более 50 талантливых скульпторов из разных городов России.
В 2001 году в столице Азербайджана, в городе Баку был установлен памятник Александру Пушкину – последняя работа мастера.
Скончался Юрий Григорьевич ОРЕХОВ 18 июля 2001 года в Москве, похоронен на Кунцевском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #О__