Ваш день рождения

20 апреля В 1924 году родился Георгий Георгиевич ЧЕРНЯВСКИЙ (в Екатеринославе, Российская империя; ...

20 апреля
20 апреля
В 1924 году родился Георгий Георгиевич ЧЕРНЯВСКИЙ (в Екатеринославе, Российская империя; ныне Днепр, Украина), советский и украинский живописец-пейзажист. Народный художник УССР.
* * * * *
Способности к рисованию у него проявились еще в раннем детстве. После школы обучался в Днепропетровском художественном училище, но окончить его помешала Великая Отечественная война. Совсем юным Георгий ушел на фронт, воевал, был награжден орденами и медалями.
Вернувшись после войны в родной город, Чернявский продолжил обучение в училище. Затем поступил в Киевский государственный художественный институт, преподавателями были К.Д. Трохименко и И.Н. Штильман.
В 1955 году Георгий Чернявский вернулся в родной город преподавателем живописи и директором Днепропетровского государственного художественного училища (1955-1964), а через пару лет его назначили главой Днепропетровской организации Союза художников Украины.
В 1974 году Чернявский переехал в Киев, где стал секретарем правления Союза художников УССР и одновременно преподавал спецдисциплины в Киевском художественном институте. Здесь он начал осваивать технику акварели.
В своем творчестве мастер занимался в основном пейзажами, основное место в его произведениях занимала природа украинского края. Георгий Георгиевич принимал участие в многочисленных выставках.
По воспоминаниям родных, художник отличался поистине фантастической трудоспособностью. Активно занимаясь общественной и преподавательской деятельностью, он сумел создать огромное количество произведений, работая почти исключительно на пленэре.
Живописи Чернявский посвящал практически все свое свободное время, принимал активное участие в творческих поездках художников, каждый год путешествовал по необъятным просторам Советского Союза и отовсюду привозил изумительные пейзажи.
Скончался Георгий Георгиевич ЧЕРНЯВСКИЙ 31 марта 1981 года в Киеве, похоронен на Байковом кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #Ч__