Ваш день рождения

20 апреля В 1960 году родился Александр Александрович РОЖНИКОВ (в поселке Красково, Люберецкий райо...

20 апреля
20 апреля
В 1960 году родился Александр Александрович РОЖНИКОВ (в поселке Красково, Люберецкий район, Московская область), советский и российский скульптор, член-корреспондент Российской Академии художеств. Заслуженный художник Российской Федерации, отмеченный множеством наград самого разного уровня.
* * * * *
Выходец из многодетной рабочей семьи, он с детства любил рисовать, особенно акварелью. В 11 лет участвовал в школьном конкурсе, после которого его рисунок был опубликован в газете.
А первой скульптурой Саши стал слепленный им из снега во дворе его дома большой 2-метровый лев. Залитый водой, он простоял до поздней весны. На ледяную фигуру ходили смотреть из детских садов и школ. Для 14-летнего мальчишки это, конечно, был успех.
После службы в армии Александр Рожников с отличием окончил отделение скульптуры Московской высшей художественно-промышленной академии имени С.Г. Строганова. Проходил обучение у Народного художника России, скульптора Ю. Поммера, а также у скульпторов Н. Никогосяна и А. Бурганова. В качестве диплома получил реальный заказ от Военно-инженерной академии им. В.В. Куйбышева.
У каждого художника есть знаковые вещи, определяющие всю их дальнейшую судьбу, и первой такой работой для Рожникова стал памятник воинам-интернационалистам в Люберцах (2000). У него произошел творческий выплеск, он представил памятник погибшим воинам-интернационалистам не в виде солдата с автоматом Калашникова, а в виде ангела, демонстрирующего нам чашу скорби. Впервые в жизни Александр Александрович создал скульптуру, полностью абстрагируясь от всего накопленного его предшественниками и коллегами опыта.
Скульптор ведёт активную творческую деятельность, участвует в художественных выставках, выполняет Государственные заказы на создание художественных произведений. Он много времени проводит в музеях, консультируясь со специалистами, изучает исторические документы. Работая над историческими личностями, большое значение уделяет реальному портретному сходству – потомкам надо представить героя таким, каким он был в расцвете сил.
Среди значительных монументальных произведений Александра Рожникова – памятники русскому композитору П.И. Чайковскому в Клину, поэту А. Блоку и Л. Менделеевой в Тараканове, русской императрице Екатерине Великой и Л. Толстому в Подольске, святым равноапостольным Кириллу и Мефодию в Коломне, первому вертолетостроителю А.М. Черемухину в городе Люберцы, галерея космонавтов на месте приземления Ю. Гагарина в Саратовской области и др.
Работы скульптора находятся в Государственном историко-литературном и природном музее-заповеднике А.А. Блока в Солнечногорском районе и Государственном доме-музее П.И. Чайковского в Клину, а так же в частных коллекциях России, США, Германии, Японии, Венгрии и Болгарии.
Второй профессией Александра Александровича РОЖНИКОВА стала журналистика, он является членом Союза Журналистов.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_апреля #Р__