Ваш день рождения

19 апреля В 1854 году родился Шарль Теофил АНГРАН (в Крикето-сюр-Увиле, Нормандия), французский худ...

19 апреля
19 апреля
В 1854 году родился Шарль Теофил АНГРАН (в Крикето-сюр-Увиле, Нормандия), французский художник-постимпрессионист и неоимпрессионист.
Для его работ характерны сильные контрасты и чистые оттенки. Большая их часть выполнена в стиле пуантилизма. Самой известной картиной художника считается пуантилистическая «Прогуливающаяся пара», ныне хранящаяся в Музее Орсэ в Париже.
* * * * *
Работы Шарля Анграна, выходца из семьи деревенского школьного учителя, на выставке в руанской Школе изящных искусств вызвали восхищение художника Камиля Коро.
В 1882 году Ангран перебрался в Париж, где познакомился с будущими основоположниками неоимпрессионизма Жоржем Сёра, Полем Синьяком, Максимильеном Люсом и Анри Кроссом.
В Париже он писал свои картины в стиле пуантилизма, придуманном Жоржем Сёра. Художники работали на пленэре, писали виды парижских окрестностей. В 1884 и 1886 годах Шарль Ангран принимал участие в «Салоне Независимых», став одним из его основателей.
В 1889 году совместно с Сёра художник принимал участие в выставке в Брюсселе, где представлял свою работу «Прогуливающаяся пара». После того, как 29 марта 1891 года Сёра ушел из жизни, Шарль Ангран, тяжело переживавший смерть друга, стал вести затворническую жизнь, лишь время от времени участвуя в выставках «Салона Независимых».
Скончался Шарль Теофил АНГРАН 1 апреля 1926 года в Руане (Французская республика).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #А__