Ваш день рождения

19 апреля В 1788 году родился Карл Карлович ШТЕЙБЕН /Шарль, барон де Штейбен/ (в Бауербахе, Священн...

19 апреля
19 апреля
В 1788 году родился Карл Карлович ШТЕЙБЕН /Шарль, барон де Штейбен/ (в Бауербахе, Священная Римская империя), русский и французский живописец немецко-русского происхождения, мастер исторического и портретного жанра.
Художник принадлежал к представителям романтизма, явившегося во французской живописи на смену псевдоклассицизму школы Давида. Произведения Штейбена отличаются зрелой обдуманностью композиции, отличным рисунком и эффектностью красок.
* * * * *
Сын вюртембергского офицера, он в детстве переселился в Россию вместе с отцом, принятым на русскую службу, и некоторое время посещал Санкт-Петербургскую Академию художеств в качестве вольноприходящего ученика. Затем был пажом при великой княгине Марии Павловне в Веймаре. Отсюда, при помощи своих покровителей, отправился в Париж и поступил в ученики к знаменитому художнику Давиду. Вскоре Карл Штейбен перешел в мастерскую Робера Лефевра, а в дальнейшем работал под руководством Жерара.
Первая его картина, выставленная в Парижском салоне 1812 года, «Петр Великий в бурю на Ладожском озере», произвела большое впечатление и была приобретена Наполеоном I. После реставрации во Франции династии Бурбонов король Луи XVIII приказал воспроизвести картину Штейбена в гобеленовом ковре, который и был послан им в подарок императору Александру I.
Приобретя таким образом известность, живописец поддерживал и усиливал её дальнейшими своими работами в историческом, жанровом и портретном роде.
Король Луи-Филипп, ввиду таланта и заслуг Штейбена, в 1831 году пожаловал ему баронское достоинство. В том же году художника назначили профессором рисования в парижском политехническом училище.
В 1833 году Российская Академия художеств присудила Карлу Штейбену звание почетного вольного члена. В 1843 году он был вызван в Петербург для исполнения семи образов, заказанных ему для Исаакиевского собора. Над ними он работал до 1854 года, это стало признанием большого мастерства художника.
Кроме этих образов, вставленных в ниши внутренних столбов и пилястр собора («Рождество Иоанна Предтечи», «Св. Иоаким и Анна», «Рождество Богородицы», «Вход во Иерусалим», «Распятие», «Воскресение Христово» и «Взятие Богоматери на небо»), Штейбен написал в Санкт-Петербурге большую картину «Смерть генерала Моро в лейпцигской битве» и несколько прекрасных портретов Гарфункля, В. Кокорева, Мамонтова, актера Самойлова и других известных лиц.
Из России живописец вернулся домой уже совсем больным вследствие паралича. Во Франции с ним случились ещё два удара, лишившие его способности работать.
Скончался Карл Карлович ШТЕЙБЕН 21 ноября 1856 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_апреля #Ш__