Ваш день рождения

18 апреля В 1945 году родился Матс ЭК (в Мальмё), шведский танцовщик, хореограф и театральный режис...

18 апреля
18 апреля
В 1945 году родился Матс ЭК (в Мальмё), шведский танцовщик, хореограф и театральный режиссёр.
Сын актёра Андерса Эка и балерины, всемирно известного хореографа Биргит Кульберг, брат танцовщика Никласа Эка и брат-близнец актрисы Малин Эк.
Манеру Эка-хореографа отличает склонность к цитате и пародии, подрыву авторитетов, близость к театру абсурда.
* * * * *
Театральному искусству обучался в Стокгольме. Работал в Королевском драматическом театре с режиссёром Ингмаром Бергманом.
В 17 лет, резко изменив свой путь, Матс начал заниматься сначала современным танцем, изучая технику Марты Грэм у педагода Дони Фёйер, а затем и классическим балетом.
В 1971 году он дебютировал как танцовщик. Танцевальная манера и понимание балетного искусства сложились у Эка под воздействием идей и техники танца модерн.
В 1973 году он поступил в балетную труппу матери, в период 1985-93 годов был руководителем труппы. Помимо балетных постановок выступает как театральный и оперный режиссёр.
Матс Эк – супруг танцовщицы Аны Лагуны, в расчёте именно на её дарование им были поставлены многие спектакли. Также при создании новых работ сотрудничал с балериной Сильви Гиллем, своим братом Никласом и Михаилом Барышниковым.
Международное признание Матсу Эку принесло авторское прочтение старинного романтического балета «Жизель» (1982). Он также сделал собственные интерпретации таких балетов классического наследия, как «Лебединое озеро» и «Спящая красавица».
Матс Эк и Ана Лагуна попрощалась со сценой в январе 2016 году, дав последние выступления в Париже, в Театре Елисейских Полей и исполнив «She was Black» (1994), «Соло для двоих» (1996) и «Hache» (2016) вместе с танцовщиками Иваном Аузели, Оскаром Соломонсоном и Дороти Делаби.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_18_апреля #Э__