Ваш день рождения

17 апреля В 1604 году родился Франс ЛЁЙКС (в Антверпене), фламандский художник эпохи барокко, придв...

17 апреля
17 апреля
В 1604 году родился Франс ЛЁЙКС (в Антверпене), фламандский художник эпохи барокко, придворный живописец императора Священной Римской империи Фердинанда III.
* * * * *
Выходец из семьи торговца шёлковыми тканями, он в 1618 году поступил в обучение к художнику Ремаклю Сина, а через 2 года перешел в мастерскую П. Рубенса, где познакомился с Антонисом ван Дейком, работавшим у художника. В 1620 году Франс Лёйкс вступает в антверпенскую гильдию художников Св. Луки.
В 1635 году он уезжает в Италию, живёт в Риме. После того, как художник изучил там приёмы итальянских и испанских мастеров, он 1 января 1638 года назначается придворным живописцем императора Фердинанда III с годовой оплатой в 600 флоринов. При венском дворе в то время испанская и итальянская художественные школы были весьма популярны, Франс Лёйкс же в своих полотнах соединил с ними навыки, выработанные в мастерской Рубенса. В дальнейшем художник практически не покидает Вену.
В 1645 году ему было пожаловано дворянство. В 1650 году он совершает по поручению императора поездку ко дворам имперских курфюрстов и пишет их портреты.
После смерти Фердинанда III в 1657 году Франс Лёйкс был вновь утверждён в должности придворного художника императором Леопольдом I. На службе у австрийских императоров он писал преимущественно портреты.
Полотна мастера можно увидеть в музеях Стокгольма, Вены, Праги, Дрездена, Будапешта, Копенгагена, Инсбрука и др.
Скончался Франс ЛЁЙКС 1 мая 1668 года в Вене.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_17_апреля #Л__