Ваш день рождения

16 апреля В 1941 году родился Сергей Петрович НИКОНЕНКО (в Москве), советский и российский актер те...

16 апреля
16 апреля
В 1941 году родился Сергей Петрович НИКОНЕНКО (в Москве), советский и российский актер театра и кино, кинорежиссер. Народный артист России, член Союза кинематографистов.
Он – один из самых известных людей в отечественной киноиндустрии, любимый миллионами телезрителей актёр, его фильмография богата работами в самых разных жанрах.
* * * * *
Выходец из семьи рабочих, он еще в школьном возрасте проявлял творческие наклонности. Сережа занимался в драмкружке Дворца пионеров и в студии художественного слова, принимал участие в конкурсах чтецов и певцов, учился играть на аккордеоне в музыкальной школе. Уже в 13-летнем возрасте он решил стать актером. Но так как учился Сережа из рук вон плохо, поэтому аттестат ему пришлось получать в школе рабочей молодежи (для этого устроился на работу кондуктором).
По окончании десятого класса вечерней школы Сергей Никоненко смог осуществить свою мечту – поступил учиться на артиста. Правда он сначала провалил экзамены в четырех театральных вузах и без особой надежды отдавал документы в пятый – Всероссийский государственный институт кинематографии (ВГИК). Однако приемная комиссия разглядела в щуплом пареньке творческий потенциал. Сергей был направлен на актерский курс под руководством Тамары Макаровой и Сергея Герасимова.
Это был звездный курс – Ж. Болотова, Н. Губенко, Л. Федосеева, Е. Жариков, Л. Лужина, Г. Польских, Н. Еременко. На подмостках учебного театра Никоненко довелось сыграть почти весь классический репертуар, включая знаменитого «Гамлета». А выпускной дипломный спектакль «Карьера Артуро Уи» (1964), благодаря прежде всего игре Губенко и Никоненко, стал тогда явлением всей культурной жизни столицы.
Одна из «культовых» театральных работ актера – Чапаев в спектакле по роману Пелевина. Постановка «Все проходит» с его участием также шла при полном аншлаге. У Сергея Никоненко ко всему еще и несколько антрепризных спектаклей, с которыми он постоянно ездил по стране.
Сниматься в кино он начал ещё во время учёбы, дебютировав в фильме «А я уезжаю домой» (1958). Но впервые, как сложившийся уже киноактер, Сергей обратил на себя внимание в фильме А. Азарова «Это случилось в милиции» (1963), сыграв хоть и маленькую, но очень заметную роль. Именно она стала началом актерской биографии будущего талантливого актера.
По окончании ВГИКа Никоненко в течение 10 лет работал в Театре-студии киноактёра, где стал одним из самых снимаемых актеров. На съемки к А. Митте в школьную киноповесть «Звонят, откройте дверь!» (1965) артист попал уже признанным профессионалом.
Еще одна заметная роль того времени – роль в «Журналисте», которую Герасимов специально создал для Никоненко. В 1970-е годы актер сумел создать разноплановые образы и показать своих героев с неожиданной точки зрения. В своем творчестве ему удалось избежать опасности «заштамповаться».
Сергей Петрович – актер уникальной органичности. Он обладает даром естественности в любой ситуации и в любом жанре фильма. Когда не было хороших ролей, Никоненко много работал на эстраде, читал Пушкина, Есенина, Зощенко, Маяковского.
Наработав опыт и много собственных идей, он вернулся во ВГИК – прислушавшись к совету своего друга и наставника Василия Шукшина, в 1971 году Никоненко прошел курс обучения у тех же педагогов, Макаровой и Герасимова, и получил диплом режиссера.
Как кинорежиссёр и сценарист он дебютировал с фильмом «Птицы над городом» в 1974 году. В режиссуре на его счету более десятка картин: «Трын-трава», «Цыганское счастье», «Корабль пришельцев», «Елки-палки», «Брюнетка за 30 коп.», «Хочу вашего мужа», «Хочу в Америку», «Аннушка», «Охота жить» и др. К некоторым из них он сам написал сценарии.
Сыгранные Сергеем Никоненко роли, поставленные фильмы – это всегда интересные характеры, ярко и четко социально окрашенные персонажи. В кино он создал более 200 запоминающихся ролей («Война и мир», «Пой песню, поэт», «Неоконченная пьеса для механического пианино», «Инспектор ГАИ», «Зимний вечер в Гаграх», «Китайский сервиз», «Каменская», «Ландыш серебристый», «Гибель империи», «"Кедр" пронзает небо», «Людмила» и многие другие). Никоненко никогда не бывает в творческом простое, много и охотно снимается. В 1994 году он совместно со своей супругой – актрисой Екатериной Ворониной создал Есенинский культурный центр, которым руководит в настоящее время.
Сегодня актер, режиссер и сценарист Сергей Петрович НИКОНЕНКО живет и работает в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_апреля #Н__