Ваш день рождения

11 марта 1950 года родился Роберт «Бобби» МАКФЕРРИН-младший (в Нью-Йорке), американский джазмен, артист-импровизатор и дирижёр...

11 марта
11 марта
1950 года родился Роберт «Бобби» МАКФЕРРИН-младший /Robert «Bobby» McFerrin/ (в Нью-Йорке), американский джазмен, артист-импровизатор и дирижёр, уникальный «человек-оркестр», 10-кратный лауреат премии «Грэмми».
Его песня «Don’t Worry, Be Happy» в 1988 году стала хитом № 1.
* * * * *
Родители Роберта были оперными певцами, сам он с детства увлекался музыкой – учился игре на кларнете и фортепьяно. Работал аккомпаниатором, был приглашен в джазовый коллектив Джона Хендрикса.
В качестве вокалиста дебютировал в 1977 году. Важную роль в жизни музыканта сыграл комик Билл Косби, который в 1980 году на джазовом фестивале организовал его вокальный дебют, имевший внушительный успех.
Первый альбом музыканта вышел в 1982 году и сразу отметился в топе джазового чарта. Его следующая пластинка «The Voice» (1984), стала первым джазовым альбомом, записанным без единого музыкального инструмента – в стиле а,капелла.
Мировую известность МакФеррину принесла композиция «Don’t Worry, Be Happy» («Расслабься, будь счастлив!») в 1988 году.
На пике своей популярности он вдруг изменил круг своих интересов и стал брать уроки дирижирования. В 1990 году он выступил дирижёром Симфонического оркестра Сан-Франциско, за которым вскоре последовали оркестры Нью-Йорка, Чикаго, Лос-Анджелеса, Лондона и др.
Бобби МакФеррин является одним из чудес современного музыкального мира. Он – один из самых известных импровизаторов и новаторов в мире вокала, всемирно признанный дирижер, человек, у которого есть свое мнение относительно музыкального образования.
С диапазоном голоса в 4 октавы и широким набором вокальных техник, МакФеррин не просто певец: он последний человек эпохи Ренессанса в мире музыки, вокальный исследователь, которому удалось объединить джаз, фолк и множество других мировых музыкальных течений – капеллу, хоровую и классическую музыку, – наполнив и окрасив их своим обаянием.
Обладая оркестровым восприятием музыки, для него не составляет труда пропеть партию, навеянную игрой трубы в джазовом стандарте «Round Midnight», сымитировать голосом партии флейты и виолончели в творениях Форе и Вивальди, или просто создать совершенно новые миры звуков.
Его записи были распроданы тиражом более 20 млн. копий, а совместные работы с Йо-Йо Ма, Чиком Кориа, Хэрби Хэнкоком, Венским Филармоническим Оркестром сделали его представителем равно как классической, так и джазовой музыки.
Кроме того, он работал с актером Джэком Николсоном, танцором Савионом Гловером, комиками Р. Вильямсоном и Б. Кристалом и, конечно же, со зрителями на концертах по всему миру.
В дополнение к его вокальным достижениям, МакФеррин в 1994 году был назначен творческим руководителем Saint Paul Chamber Orchestra.