Ваш день рождения

6 апреля В 1917 году родилась Леонора КАРРИНГТОН (в Чорли, графство Ланкашир), английская художница...

6 апреля
6 апреля
В 1917 году родилась Леонора КАРРИНГТОН (в Чорли, графство Ланкашир), английская художница, скульптор, писательница, автор книг на английском, французском и испанском языках. Она считается одним из основателей сюрреалистической художественной школы – наряду с Андре Бретоном, Сальвадором Дали, Марселем Дюшаном и Жоаном Миро.
Живопись, проза и драматургия Леоноры Каррингтон полны мотивами кельтской и центрально-американской мифологии, сновидческой фантастикой и гротескным юмором, интересом к «чудесному в обыденном», программным для сюрреализма.
* * * * *
Из богатой аристократической семьи, она живописи училась во Флоренции, занималась в художественной школе в Челси. В 1936 году Леонора поступила в Лондонскую Академию живописи. Там познакомилась с Максом Эрнстом, который был на 26 лет старше её; бросив всё, переехала с ним в Париж, где вошла в круг сюрреалистов, участвовала в групповых выставках в Париже и Амстердаме.
После оккупации Франции нацистскими войсками Макс Эрнст в 1939 году был арестован французскими властями как подданный страны-противника. Леонора Каррингтон пережила нервный срыв и уехала в Мадрид (Испания), где подверглась лечению от депрессии – по настоянию отца была помещена в психиатрическую клинику города Сантандер (позднее описала её в повестях «Там, внизу» и «Каменная дверь»). В 1941 году она бежала из клиники и оказалась в Лиссабоне (Португалия) и там вышла замуж за мексиканского поэта и журналиста Ренато Ледука.
В 1942 году пара переехала в Мексику, которая стала для Леоноры домом. Здесь она прожила больше 70 лет и состоялась как художник. Её сразу покорил горячий мир ацтеков и майя. Работала над фреской «Магический мир майя» для Национального музея антропологии.
Дружила с художницами Ремедиос Варо и Фридой Кало, писателями Октавио Пасом, Карлосом Фуэнтесом, Алехандро Ходоровским (он поставил в театре пьесу Леоноры Каррингтон «Пенелопа»). В 1960-х годах она несколько раз снялась в кино, выступала художником по костюмам в фильме мексиканского кинорежиссёра Х.Л. Моктесумы «Дом сумасшедших» (1973).
В работах художницы преобладали мифологические мотивы, они отличались мистицизмом и фантастическими образами, свойственными сновидениям.
Помимо картин и скульптур, Леонора Каррингтон создавала литературные произведения – рассказы, романы, эссе и стихи, – которые были популярны во всем мире, но практически не переводились на русский язык.
В 2006 году искусствоведы, работая над биографией Каррингтон, отыскали её семью в Англии. Родственники страшно удивились. Оказывается, отошедшая в туманную область семейных преданий и легенд бабушка, сбежавшая с нищим художником, и известная художница-сюрреалист с мировым именем – одно и то же лицо!
Скончалась Леонора КАРРИНГТОН 25 мая 2011 года в Мехико (Мексика).
--------------------------------------—
Смотри подробнее «Художник Leonora Carrington» по ссылке:
http://www.liveinternet.ru/users/aleksyri/post368976317
--------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_апреля #К__