Ваш день рождения

4 апреля 1855 года родился Артур МЕЛВИЛЛ (в Ангусе), шотландский художник, мастер акварели. Отли...

4 апреля
4 апреля
1855 года родился Артур МЕЛВИЛЛ (в Ангусе), шотландский художник, мастер акварели.
Отличительной особенностью его работ – как акварелей, так и масляных полотен (начиная с 1898 года) – является необычная яркость красок как реализация впечатлений, накопленных во время путешествий по экзотическим, тропическим странам.
* * * * *
Рисовать он начал ещё в детстве. Изучал живопись вначале на вечерних курсах, а затем в Королевской Шотландской Академии.
В 1878 году Артур Мелвилл приехал в Париж, где познакомился с работами импрессионистов. Там же он присоединился к живущим и работающим во французском городке Грез-су-Луан шотландским художникам, среди которых Уильям МакГрегор, Джеймс Гутри, Джозеф Кроухолл, позднее ставших известными как художественная группа «Глазго Бойс».
В период сотрудничества Мелвилла с группой в его картинах чувствуется влияние французских мастеров (в первую очередь Бастьена-Лепажа). В Грез-су-Луане художник начинает экспериментировать с акварельными красками.
Вернувшись в Шотландию, Мелвилл практически не участвует в собраниях «Глазго Бойс» в художественной мастерской МакГрегора, однако регулярно участвует в её летних выездах «на этюды».
В период 1880-1882 годов художник совершает длительное путешествие по Востоку, посещает Грецию, Стамбул, Каир, Карачи, Багдад, после чего возвращается в Шотландию.
В 1886 и в 1889 годах он снова едет в Париж, впоследствии побывал в Испании, Алжире, Венеции. Затем живёт в Лондоне.
После вступления в брак вместе с семьёй Мелвилл поселился в Суррее. Вскоре после возвращения в 1904 году из Испании он заболевает тифом.
Скончался Артур МЕЛВИЛЛ 28 августа 1904 году в Уитли (Суррей).