Ваш день рождения

4 апреля В 1818 году родился Томас Майн РИД (в деревне Баллирони, графство Даун, Северная Ирландии)...

4 апреля
4 апреля
В 1818 году родился Томас Майн РИД (в деревне Баллирони, графство Даун, Северная Ирландии), английский писатель, автор приключенческих романов и произведений для детей и юношества, часть из которых была опубликована под псевдонимом «Капитан Майн Рид».
Его сочинениям свойственны гуманизм, драматическая напряженность сюжета.
Авантюрно-приключенческие романы Рида связаны с темой борьбы и страданий угнетенных народов Америки («Белый вождь», 1885; «Квартеронка», 1856; «Оцеола, вождь семинолов», 1858); реалистические зарисовки быта и нравов Техаса содержит роман «Всадник без головы» (1866).
В дореволюционной России, а затем в Советском Союзе книги писателя пользовались «бешеной» популярностью, тогда как на родине и в США в XX веке Майн Рид был уже почти не известен широкой публике. В настоящее время интерес к писателю на Западе возрождается.
* * * * *
По происхождению шотландец, он был выходцем из семьи католических церковнослужителей. Получив образование в Королевском университетском колледже Белфаста, и не желая идти по стопам родителей, Томас в 1840 году перебирался в Америку.
В поисках своего призвания работал учителем, торговцем, репортером, общался с прославленными представителями индейских племен.
В качестве журналиста издания «Spirit of the Time» Майн Рид в 1846 году отправился на войну, которая шла между США и Мексикой. Участвуя в боевых действиях, он одновременно собирал и публиковал материалы в еженедельнике под названием «Заметки стрелка».
В 1848 году он закончил карьеру военного, подал в отставку и в чине капитана возвратился в журналистику и литературу.
Первый роман Майн Рида, «Вольные стрелки», вышедший в 1850 году, описывал события мексиканской войны. В течение последующего десятилетия выходят лучшие романы писателя: «Охотники за скальпами», «Квартеронка», «Оцеола, вождь семинолов», а также самый известный роман – «Всадник без головы». Им сопутствовал бурный успех.
В 33-летнем возрасте капитан решает жениться, и брак этот выглядит не менее романтичным, чем приключения его героев: женой Томаса становится 15-летняя девушка из английской аристократической семьи.
Однако коммерческая непрактичность молодого писателя, экстравагантность и склонность к романтической экзотике, в конце концов, привели его на грань банкротства.
Тогда Майн Рид в 49 лет решает вторично попытать счастья в Америке, где прошла его юность. Писатель сочувственно относился к молодой республике. В 1860-е годы, в разгар гражданской войны между северными и южными штатами Америки, он решительно выступил с осуждением расового угнетения, заявив о своей солидарности с делом северян.
Но успеха в США ему так достичь и не удалось. Спустя 3 года, едва собрав денег на обратный путь, чета Ридов возвратилась в Англию навсегда.
В последние годы Майн Рид, переживший свою известность, сочинял научно-популярные книги для юношества. К тому же сказалась тяжелая болезнь: в конце жизни он превратился в калеку – не мог передвигаться без костылей.
Скончался Томас Майн РИД 22 октября 1883 года в Лондоне, похоронен на кладбище Кенсал Грин.
* * * * *
Уже после смерти писателя были опубликованы его последние произведения – «Переселенцы Трансвааля», сборник рассказов «Пронзенное сердце» и др.
Книги Майн Рида переведены на французский, немецкий, итальянский, испанский, шведский, русский и даже на один из языков американских индейцев.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_4_апреля #М__ #Р__