Ваш день рождения

2 апреля В 1891 году родился Макс ЭРНСТ (в городке Брюль, Рейнская провинция, Германская империя), ...

2 апреля
2 апреля
В 1891 году родился Макс ЭРНСТ (в городке Брюль, Рейнская провинция, Германская империя), немецкий, французский и американский живописец и скульптор, значимая фигура в мировом авангарде XX века, основатель «дадаизма», один из ведущих сюрреалистов и создателей техники коллажа.
* * * * *
Выходец из католической семьи учителя в школе и художника-любителя, он рано начал рисовать, получив первые уроки от отца. С самого детства Макс был очень впечатлительным и обладал богатым воображением. Проводя тогда много времени на природе, он впоследствии часто возвращался в своих работах к теме леса и флоры.
В период 1908-14 годов Макс Эрнст параллельно с занятиями живописью и литературой изучал философию, психологию и историю искусства в Боннском университете. В 1919 году в Кёльне он участвовал в создании группы «дадаистов» – приверженцев движения, возникшего тремя годами ранее в Цюрихе среди художников, писателей и критиков, разочарованных войной и стремящихся опровергнуть установленные общественные, моральные и художественные ценности.
В том же 1919 году художник создал свои первые коллажи. Для них он брал гравюры из научных изданий и старых каталогов, рекламные проспекты и плакаты, страницы популярных романов и т.п. Сюжет, изъятый из своего контекста и перенесенный в абсурдное окружение, превращался в сюрреалистический образ. Макс Эрнст делал целые серии таких работ.
В 1922 году он переехал в Париж, где жил до начала II-й мировой войны. Через 2 года присоединился к Андре Бретону и окружавшим его художникам и поэтам, вместе с которыми основал сюрреализм.
Приехав в 1941 году в США, Макс Эрнст сначала поселился в Нью-Йорке, а затем в Аризоне. Там он создал серию миниатюрных пейзажей Аризоны, некоторые из них были размером с почтовую марку; он назвал их «картинами-микробами». В 1948 году вышла его книга «За пределами живописи».
В 1950 году художник вернулся в Париж, где Музей современного искусства в 1959 году организовал ретроспективную выставку его работ. Такие же выставки прошли и в Нью-Йорке: в Музее современного искусства (1961), в Еврейском музее (1966) и в музее Соломона Гуггенхейма (1975).
Скончался Макс ЭРНСТ 1 апреля 1976 года в Париже, похоронен на кладбище Пер-Лашез.
-----------------------------------------—
Смотри галерею работ Макса Эрнста по ссылке:
https://gallerix.ru/storeroom/862431337/
-----------------------------------------—
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_2_апреля #Э__