Ваш день рождения

29 марта 1828 году родился Иоганн Эдуард БЕРГ (в Стокгольме), прекрасный шведский художник, основ...

29 марта
29 марта
1828 года родился Иоганн Эдуард БЕРГ (в Стокгольме), прекрасный шведский художник, основатель шведский школы пейзажистов.
Его работы отличаются большой правдивостью в изображении природы, тщательной проработкой деталей, свежим колоритом и возвращением к родным сюжетам.
Отец художника Ричарда Берга (1858-1919).
* * * * *
Выходец из семьи управляющего железной дорогой в Стокгольме, он с 1844 года изучал право в университете Уппсалы, окончив который, получил степень судьи. В дальнейшем работал нотариусом.
В 1851 году Берг посетил остров Готланд, где встретился с несколькими художниками и увлекся живописью. Вернувшись в Стокгольм, он показал свои рисунки и эскизы скандинавскому профессору живописи Кристиану Форсселлю, получил его одобрение и начал обучаться искусству живописи под руководством профессора Пути в Уппсале.
Иоганн Эдуард Берг сначала сочетал свои служебные обязанности с обучением живописи, но вскоре полностью посвятил себя искусству.
В 1852 году он начал официально обучаться в академии в Стокгольме, и через год получил высокую оценку своих работ и грант на поездку за рубеж. Свое творческое путешествие художник начал в 1854 году с поездки в Дюссельдорф, Женеву и Италию. Затем обучался в Карлсруэ у Х. Гуде (по классу пейзажа) и в Женеве у А. Калама.
В 1861 году Берга назначили профессором Королевской академии свободных искусств в Стокгольме.
Он был весьма плодовитым художником. Многие его пейзажи, представляющие виды дикой северной природы, находятся в картинных галереях, преимущественно в Швеции, Англии, Голландии и Франции.
Скончался Иоганн Эдуард БЕРГ 23 сентября 1880 года в Стокгольме.