Ваш день рождения

16 марта В 1865 году родился Алексей Михайлович КОРИН (в селе Палех, Владимирская губерния), русски...

16 марта
16 марта
В 1865 году родился Алексей Михайлович КОРИН (в селе Палех, Владимирская губерния), русский художник, член Товарищества передвижных художественных выставок (ТПХВ), профессор Московского училища живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ).
* * * * *
Выходец из семьи палехских крестьян-иконописцев, он поначалу брал уроки у своего дяди, Д.Н. Корина, отца известных впоследствии живописцев Михаила, Александра и Павла Кориных.
В 1875-76 годах Алексей Корин проходил обучение в школе при иконописных мастерских Троице-Сергиевой лавры, в дальнейшем вопреки воле отца обучался в Москве в иконописной мастерской Шокорева.
В 1884 году он поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, его учителями были известные педагоги братья Сорокины, В. Перов, И. Прянишников, В. Маковский и В. Поленов.
С группой художников, среди которых был и И.И. Левитан, Алексей Корин выезжал на пленэр на Волгу, в город Плёс. В последующие годы часто жил и работал в Плёсе, многократно увековечивая его в своих произведениях.
В 1892 году им была написана картина «Больной художник», получившая высокую оценку таких мастеров как Репин и Стасов. В период 1894-1917 годов Корин преподавал в МУЖВЗ, в начале 1900-х годов – в Центральном Строгановском училище технического рисования.
Художником выполнена роспись собора – памятника Александру Невскому в Софии, реставрирована иконопись и фрески Троице-Сергиевой лавры. В 1911 году он экспонировал свои произведения на Всемирной выставке в Риме.
После Октябрьской революции 1917 года окончательно поселился в деревне Марьино (Тверская губерния), где у него была своя мастерская.
Скончался Алексей Михайлович КОРИН 13 февраля 1923 года в деревне Марьино, где и похоронен.
Произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Плесском музее-заповеднике и других.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_марта #К__