Ваш день рождения

12 марта В 1737 году /или 1738/ родился Василий Иванович БАЖЕНОВ (в Москве; по другим данным в селе...

12 марта
12 марта
В 1737 году /или 1738/ родился Василий Иванович БАЖЕНОВ (в Москве; по другим данным в селе Дольское близ Малоярославца, Калужская губерния), русский архитектор, художник, теоретик архитектуры и педагог, представитель классицизма, зачинатель русской псевдоготики, масон. Член Российской Академии художеств (с 1784).
Важнейшие постройки: Дом Пашкова (Московский румянцевский музей), Царицынский дворцово-парковый ансамбль, проект Михайловского замка, Владимирская церковь в Быково.
* * * * *
Выходец из семьи дьячка одной из придворных кремлевских церквей, Василий свой природный талант к искусству и страсть к рисованию обнаружил ещё в детстве, срисовывая здания в столице.
Большая часть жизни и работы Баженова прошла в Москве, где в 15-летнем возрасте он начинал в артели живописцев на строительстве Головинского дворца и был замечен архитектором Д.В. Ухтомским, принявшего его в свою школу.
Из школы Ухтомского Баженов (по ходатайству И.И. Шувалова) перешёл в Императорскую Академию художеств в Петербурге. Там его способности к архитектуре раскрылись в такой мере, что преподаватель С.И. Чевакинский сделал талантливого молодого человека своим помощником при постройке Никольского морского собора.
Баженов – один из немногих выпускников закончил обучение с большой золотой медалью (1759). И уже сложившимся зодчим для совершенствования своего таланта он выехал за границу, став первым пенсионером Академии художеств, отправленным за рубеж. Его пребывание за границей увенчалось триумфом: в Париже Баженов получил диплом Французской академии, Римская академия присудила ему звание профессора, Флорентийская и Болонская академии избрали его академиком.
По возвращении в Россию он составил полный перевод всех 10-ти книг римского архитектора Витрувия, напечатанный в типографии Императорской Академии художеств. Основательно знакомый со своим искусством теоретически, Василий Иванович был одним из лучших практиков. Впитав самые разнообразные исторические впечатления, испытывал интерес к мотивам и классицизма, и барокко, и готики.
Одним из грандиозных его замыслов стал проект Кремлевского дворца (1767-1775), рассчитанный на создание ансамбля, который, по выражению автора, мог бы служить «Форумом великой империи». Но работы были остановлены Екатериной II на самой ранней стадии из-за нехватки средств.
С именем Баженова связано множество архитектурных произведений: здание арсенала на Литейной в Петербурге; в Московском Кремле здание сената по Знаменке; дом Пашкова; дворцовый комплекс в Царицино и Петровский дворец; Владимирская церковь в имении Быково и ряд других построек.
Василий Баженов оказал огромное влияние на развитие русской архитектуры второй половины XVIII века. В его лице гениальный художник-архитектор сочетался с опытным строителем, в совершенстве владевшим достижениями техники своего времени. Он стал глубоким передовым мыслителем и теоретиком архитектуры – в своих высказываниях подчеркивал и пропагандировал великое значение национального русского наследия.
По вступлении на престол, Павел I назначил его вице-президентом Академии художеств (1799) и поручил ему приготовить собрание чертежей русских зданий для исторического исследования отечественной архитектуры и, наконец, представить объяснение по вопросу: что следовало бы сделать, чтобы сообщить надлежащий ход развитию талантов русских художников в Академии художеств. Баженов с жаром принялся выполнять поручения монарха, покровителя отечественного искусства, и многое бы, без сомнения, мог сделать, если бы смерть совершенно неожиданно не пресекла его жизнь.
Скончался Василий Иванович БАЖЕНОВ 13 августа 1799 года в Санкт-Петербурге. Позже, в 1800 году, его останки были перевезены в имение Баженовых в селе Глазово (ныне Тульская область).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_марта #Б__