Ваш день рождения

11 марта 1823 года родился Альфред Эмиль-Леопольд СТЕВЕНС (в Брюсселе, Бельгия), знаменитый худож...

11 марта
11 марта
1823 года родился Альфред Эмиль-Леопольд СТЕВЕНС (в Брюсселе, Бельгия), знаменитый художник академического направления. Кавалер французского Ордена Почётного легиона.
Хотя он родился в Бельгии, его считают французским художником.
Своими работами, посвящёнными яркой парижской жизни, Стевенс завоевал большую популярность и положительные рецензии в печати. Особенно ему удавались изображения красивых женщин, молодых людей; в то же время иногда писал и пейзажи, аллегорические полотна.
* * * * *
Выходец из семьи французского офицера, страстного коллекционера картин, он унаследовал от него увлечение живописью. И именно отец определил Альфреда в мастерскую бельгийского профессора живописи Франсуа-Жозефа Навеза, который считался неплохим художником, стремившимся привить ученикам чувство единения с природой.
В 1844 году он уехал в Париж, где продолжил обучение в художественных мастерских Камиля Рокплана и Жана Огюста Энгра. Одной из первых картин, привлекших внимание критиков, стало полотно «Молодая девушка читает». Для Стевенса наступило время процветания: все его картины успешно продавались и его заслугой является то, несмотря на искушение деньгами, он не превратился в ремесленника от живописи и продолжал творить.
Альфред Стевенс был художником одной темы: он писал светских женщин, преимущественно парижанок. Это портреты или жанровые сцены; притом героини – всегда молодые и модно одетые дамы. Иногда с собачкой, реже – с ребенком. И это действительно виртуозные работы.
Он участник многих международных выставок – в Антверпене, Париже, Брюсселе.
Прожив в Париже много лет, Альфред Стевенс вернулся на родину лишь за несколько лет перед смертью. После возвращения на родину он выполнял заказы бельгийского короля Леопольда II.
Скончался Альфред Эмиль-Леопольд СТЕВЕНС 29 августа 1906 года в Брюсселе.