Ваш день рождения

26 февраля В 1878 года родился Савелий Абрамович СОРИН /имя при рождении – Завель Израилевич Савий/...

26 февраля
26 февраля
В 1878 года родился Савелий Абрамович СОРИН /имя при рождении – Завель Израилевич Савий/ (в Полоцке, Витебская губерния), русский художник-портретист.
Его знали в Европе и Америке, а он мечтал об известности в России и перед смертью завещал отправить на Родину 30 портретов деятелей русского искусства, исполненных им в период 1920-40-х годов.
Волю художника выполнила вдова – Анна Семёновна Сорина – после падения «железного занавеса». Распоряжением всесоюзного Министерства культуры дар Сорина был передан в фонды Третьяковской галереи.
* * * * *
Выходец из семьи портного, он в 16 лет ушел из дома, некоторое время жил в Туле и Орле, затем в Одессе. В 1896-99 годах учился у К.К. Костанди в Одесской художественной школе, которую окончил с медалью, дававшей право поступления в Императорскую Академию художеств (ИАХ) без экзаменов.
С 1899 года Сорин занимался в Высшем училище живописи, скульптуры и архитектуры при ИАХ у И.И. Творожникова и В.Е. Савинского, затем – в мастерской И.Е. Репина.
В бытность учеником, написал в Арзамасе один из первых портретов Максима Горького. Быстро приобрел репутацию превосходного портретиста и в 1900-10 годах Сориным были выполнены портреты Ф.И. Шаляпина, А.А. Ахматовой, С.А. Лурье, Т.П. Карсавиной, князя С.М. Волконского, княгини О.К. Орловой, баронессы Ю.Т. Шейнгель и многих других.
Окончил Академию в 1907 году со званием художника (за картину «Вдохновенная минута») и правом пенсионерской поездки за границу, что позволило ему побывать в 1908 году в Голландии и Франции.
После Октябрьской революции художник некоторое время жил в Ялте, где в 1918 году был экспонентом выставки «Искусство в Крыму».
В 1920 году Савелий Сорин эмигрировал на Запад и делил свое местопребывание между Францией и Соединенными Штатами. Он был популярным на Западе портретистом. Писал изящные изображения людей богатых, аристократов, членов королевских семей и деятелей культуры, многие из которых были представителями русского искусства.
В эмиграции во Франции выполнил много портретов знаменитостей, в частности, Лилиан Гиш, Элеоноры Дузе, Джорджа Баланчина, Сержа Полякова, Надежды Тэффи, Льва Шестова и Анны Павловой.
Во время II-й мировой войны художник поселился в США. Им сделано несколько крупных денежных взносов в Фонд помощи СССР. В послевоенные годы он изредка приезжал в Париж.
Скончался Савелий Абрамович СОРИН 22 ноября 1953 года в Нью-Йорке.
* * * * *
Произведения Сорина находятся в коллекциях крупнейших музеев мира, в т.ч. в Люксембургском музее в Париже, Бруклинском музее в Нью-Йорке, Государственной Третьяковской галерее и других, а также в частных собраниях. Его работы имеются и в Украине – Донецке и Одессе.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля #С__