Ваш день рождения

26 февраля 1890 года родился Акилле Виргилио Сократе ФУНИ (в Ферраре), итальянский художник. Изу...

26 февраля
26 февраля
1890 года родился Акилле Виргилио Сократе ФУНИ (в Ферраре), итальянский художник.
* * * * *
Изучал живопись в миланской академии ди Брера. В 1914 году он присоединяется к кубо-футуристическому движению.
Со вступлением Италии в Первую мировую войну Акилле Фуни уходит добровольцем в действующую армию. После окончания военных действий художник большое внимание уделяет изучению античного, греко-римского искусства. В это время он находится под творческим влиянием метафизического реализма Джорджо ди Кирико.
После знакомства с журналисткой и художественным критиком Маргеритой Царфатти, Акилле Фуни в 1922 году становится одним из основателей группы «Новеченто», став одним из лидеров движения «Итальянское новеченто». Принимал участие в первой и второй выставках «Новеченто» в Милане, в 1926 и 1929 годах.
Со временем, приблизительно с 1920 года, художник постепенно переходит на творческие позиции неоклассического реализма. В 1930-е годы он пишет многочисленные фрески. В 1933 году он подписывает, вместе с Марио Сирони, «Манифест стенных росписей» (Manifesto della Pittura Murale) против индивидуалистской концепции искусства.
В 1939 году Акилле Фуни получает преподавательское место при Академии ди Брера, и сотрудничает с ней до 1960 года.
Во время Второй мировой войны художник пишет декоративные, яркие работы для общественных и религиозных учреждений Милана.
Скончался Акилле Виргилио Сократе ФУНИ 26 июля 1972 года в Аппьяно-Джентиле.