Ваш день рождения

6 февраля 1801 года родился Григорий Игнатьевич ЛАПЧЕНКО (в селе Валява, Городищенский район, Рос...

6 февраля
6 февраля
1801 года родился Григорий Игнатьевич ЛАПЧЕНКО (в селе Валява, Городищенский район, Российская империя; ныне Черкасская область, Украина), русский исторический живописец, портретист, академик Императорской Академии художеств.
* * * * *
Сын казака, он учился в Корсуни у иконописца С. Преволоцкого, затем в Белой Церкви у Я. Никитина. Его рано проявившийся талант к рисованию был оценен графом М.С. Воронцовым, который содействовал получению Григорием Лапченко систематического художественного образования. В 1822 году юноша поступает в Академию художеств, где под руководством А. Иванова окончил с золотой медалью класс исторической живописи.
В 1829 году молодой художник представил Совету Академии программу «Киевлянин, дающий Претичу весть о печенегах» (в Третьяковской галерее). Совет постановил наградить программу Большой золотой медалью, дающей возможность пенсионерской поездки за границу. Вместе с А. Ивановым Лапченко отправился в Рим (за счёт графа М.С. Воронцова), исполнять копии с произведений итальянских художников. В 1839 году его картина «Женщина с хлебной корзиной» была приобретена цесаревичем Александром Николаевичем.
В 1839 году Григорий Игнатьевич женился на известной натурщице Виттории Кальдони, которую изобразил на картине «Сусанна и старцы». За эту работу он был удостоен звания академика.
С 1834 года художник стал терять зрение, а после возвращения на родину он почти полностью ослеп. Граф Воронцов пристроил его управляющим имением в деревне Мошны Киевской губернии.
В поисках работы живописец жил с женой в Киеве и Одессе, в 1870-е годы переехал к сыну в Динабург, а затем в Петербург.
Скончался Григорий Игнатьевич ЛАПЧЕНКО 28 марта 1876 года в Петербурге, похоронен на Преображенском кладбище.
-----------------------------------------------
Смотри также материал о жене художника по ссылке: http://wiki-org.ru/wiki/Кальдони,_Виттория