Ваш день рождения

24 февраля В 1939 году родился Джон НОЙМАЙЕР (в Милуоки, штат Висконсин), танцовщик и балетмейстер ...

24 февраля
24 февраля
В 1939 году родился Джон НОЙМАЙЕР (в Милуоки, штат Висконсин), танцовщик и балетмейстер американского происхождения, работающий преимущественно в Германии. Глава Гамбургского балета с 1973 года.
Окончил университет города Маркета, штат Мичиган, получив звание бакалавра по английской литературе и театроведению.Танцами занимался, будучи ещё студентом университета, после окончания которого отправился для продолжения и завершения учёбы в Лондон, в школу Королевского балета, затем в Копенгаген, в Королевский балет Дании. В 1963 году он был приглашен Джоном Кранко на положение ведущего танцовщика в труппу Штутгартского Балета, где начал свои первые хореографические опыты. С 1969 по 1973 годы он являлся директором Франкфуртского Балета, где поставил свои редакции классических спектаклей: «Щелкунчик», «Ромео и Джульетта», «Дафнис и Хлоя». В 1973 году возглавил Гамбургский балет. В 1978 году открыл Гамбургскую Балетную школу при труппе театра. Значительным этапом в его творчестве стали постановки «балетов-сказок» или «балетов-легенд» («История Золушки», «Ундина», «Одиссея»). Международное признание получили его балеты на музыку симфоний Г. Малера, «Страсти по Матфею» И.Баха, «Реквием» В.Моцарта. В последние годы к числу наиболее ярких работ относятся: «Танцы Бернстайна», «Мессия», и «Нижинский».
Балеты Джона Ноймайера идут на многих сценах мира: в Парижской Опере, Американском Театре Балета, Токио Балете, Королевском Балете (Лондон), в Мариинском театре и других.
Он удостоен множества почетных званий и наград,
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_февраля #Н__