Ваш день рождения

26 февраля В этот день 1712 года указом Петра I в Российской империи был основан Тульский оружейный...

26 февраля
26 февраля
В этот день 1712 года указом Петра I в Российской империи был основан Тульский оружейный завод.
Государь повелевал: «...для лучшего в том ружейном деле способу, при той оружейной слободе, изыскав удобное место, построить заводы, на которых бы можно ружья, фузеи, пистолеты сверлить и оттирать, а палаши и ножи точить водою». С 1706 года здесь уже существовал оружейный двор, тульским оружием были вооружены русские войска под Полтавой. Указом дело ставилось на государственную основу, а оружейный двор был превращен в казенное предприятие.
Тульский оружейный завод стал первым государственным оружейным заводом в России, а Тула – оружейной столицей страны. Петр I, знавший цену оружейным мастерам, покровительствовал тулякам, выделяя средства на развитие производства.
С первых же дней завод стал производить полный ассортимент оружия, которое всегда славилось своим качеством: огнестрельное оружие делали из сварочного булата (дамасской стали); из хорошо режущегося литого булата изготавливали клинки.
Предприятие оснащалось прогрессивным по тому времени оборудованием: водяными машинами, «вертельными» станками для сверления стволов, точилами, молотами, станками для «оттирания» – наружной и внутренней отделки стволов. Впервые в производстве механизмов стали использовать поверочные калибры.
Мастера завода также старались усовершенствовать производство. В XVIII веке Яков Батищев создал машину для обтирки стволов, позволявшую отбеливать 16 стволов в сутки, тогда как при ручной обтирке делали всего 2 ствола.
Известный мастер Иван Полин сконструировал кремневые пистолеты с магазинной коробкой на 6 пуль, помещавшейся в рукояти пистолета – впервые в истории русского оружия была решена проблема создания магазинного многозарядного ручного огнестрельного оружия. Казенные коробки пистолета включали в себя весь механизм перезарядки, а пороховые и пулевые магазины были расположены в деревянных рукоятях.
Применение передовых технологий повысило качество оружия, в результате царским указом тульское оружие было признано за эталон. В 1720 году произведено 22 тыс. надежных легких пехотных и драгунских ружей, пистолетов с кремневым замком, а с 1749 года начато массовое производство холодного оружия – клинков, сабель, палашей, шпаг.
На вторую половину XVIII века приходится расцвет тульского оружейного мастерства. Необычайно возрос спрос на художественно украшенное тульское оружие и партикулярные изделия, например, уникально и удивительно по своему изяществу изобретение туляков – «алмазная грань» на металле.
Тульский оружейный завод стал одним из лучших предприятий Европы, в начале XX века на Всемирной выставке в Париже тульское оружие за свое качество было удостоено Диплома почета и Большой золотой медали.
В 1941-45 годах тульские оружейники выпускали самозарядные винтовки СВТ-38/40, авиационные пушки «Швак», револьверы системы Наган и пистолеты системы Токарева.
Сегодня, являясь одним из признанных мировых центров военных и двойных технологий, завод производит боевое, охотничье и спортивное оружие: автоматы, бесшумные и подводные пистолеты, подствольные гранатометы, противотанковые ракеты и др. До последнего времени здесь выпускались знаменитые автоматы Калашникова.
Мастера создали свой неповторимый стиль, вобравший в себя все известные в opyжейном деле художественные средства, использующие золото, серебро, кость, перламутр, – традиции Левши живы и по сей день.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_февраля