Ваш день рождения

22 февраля 1810 года родился Миклош БАРАБАШ (в округе Маркошфальве, в настоящее время Румыния), в...

22 февраля
22 февраля
1810 года родился Миклош БАРАБАШ (в округе Маркошфальве, в настоящее время Румыния), венгерский художник – портретист и пейзажист. Обрёл признание и известность ещё при жизни. Знаменит своими портретами деятелей политики, культуры и искусства Венгрии.
* * * * *
Среднее образование он получил в реформатском колледже Надь-Энеда, где учился в аспирантуре и преподавал его дядя М. Гаал. Миклош Барабаш стал одним из лучших учеников, любимцем учителей и сверстников. В этот период проявляется его талант рисовальщика. На протяжении всего времени учебы юноша испытывает жесточайшую нужду, он вынужден был написать прошение о бесплатных обедах.
В дальнейшем Миклош изучал искусство в столице Австрии в Академии изящных искусств. Переехав в 1831 году в Бухарест и, благодаря покровительству генерал-губернатора Киселева, который сам занимался живописью, он открывает собственную мастерскую. Первыми моделями художника были молодые русские офицеры и румынские бояре из окружения генерала. Круг заказчиков расширяется, Барабаш становится модным портретистом.
Три года спустя он может позволить себе осуществить свою мечту и отправляется в Италию, чтобы продолжить свое образование. Поездка эта оказала значительное влияние на дальнейшее творчество живописца. Триумфальным было его возвращение на родину.
Вернувшись на родину в 1835 году, Миклош Барабаш практически безвыездно живет в Будапеште и совершенствуется в искусстве живописи. Во многом благодаря его активной деятельности город превращается в культурный центр, художественную столицу Австро-Венгрии. Сам же Барабаш становится первым венгерским художником, единственным источником доходов которого, становится искусство. В этот период он запечатлел многих своих выдающихся современников, а также создал документальные портреты исторических героев Венгрии, Трансильвании и Хорватии.
В 1867 году Миклош Барабаш был избран депутатом Венгерского парламента. В 1877 году были организованы пышные торжества в связи с 50-летием творческой деятельности мастера, но несмотря на столь долгий путь в искусстве он с поразительным трудолюбием и молодым рвением продолжает работать, создавая новые шедевры.
Скончался Миклош БАРАБАШ 12 февраля 1898 года в Будапеште, похоронен на кладбище Керепеши, могилу украшает памятник работы Эдуарда Тельча.
Работы художника представлены в экспозиции Венгерской национальной галереи.