Ваш день рождения

22 февраля В 1926 году родился Валерий Сергеевич Денисов, советский и российский артист цирка, наезд...

22 февраля
22 февраля
В 1926 году родился Валерий Сергеевич Денисов, советский и российский артист цирка, наездник, дрессировщик, Заслуженный артист РСФСР.
Демобилизовавшись из армии, в 1945-49 годах учился на актёрском факультете ВГИКа (курс Василия Ванина). По окончании был актёром Московского театра-студии киноактера, работал в Ансамбле танца под руководством Игоря Моисеева и на телевидении.
С 1951 года начал выступать в цирке в конном ансамбле под руководством Михаила Туганова в пантомиме «На Дону» в качестве героя-наездника и танцора.
Позже продолжил сольную карьеру в цирке. Неординарность, прекрасное композиционное решение, четкое и синхронное исполнение – отличительные черты высшей школы Денисова.
В 1961 году возглавил конный ансамбль Туганова и на его основе создал конную программу «Иристон». Фольклорная направленность номера потребовала долгой и кропотливой работы по сбору этнографического материала, для чего Денисов выезжал на Кавказ и досконально изучал местные танцы, джигитовку, костюмы. Выступления «Иристон» пользовались неизменным успехом как в России так и за рубежом. Свое искусство джигиты демонстрировали в Японии, Франции и многих других странах.
В 1962 году Эльдар Рязанов пригласил Денисова на роль Давыда Васильева в комедии «Гусарская баллада». Прообразом вожака партизанского отряда был известный участник Отечественной войны 1812 года Денис Давыдов. В фильме снимались и джигиты из его программы «Иристон», что принесло группе огромную популярность и любовь публики.
Был женат на Дзерассе Тугановой, советской осетинской и российской цирковой артистке, наезднице, дрессировщице, педагоге, Народной артистке РСФСР, дочери М. Туганова.
Закончил выступления в 1997 году, скончался 22 июня 2012 года.
В 1956-85 годах Валерием Денисовым также созданы и другие цирковые работы: «Двойная высшая школа верховой езды», «Высшая школа», «Классическое табло», «Цыганская сюита».
Неуспокоенная, ищущая натура настоящего артиста, глубокие знания дрессуры позволили Валерию Сергеевичу пройти длинный, прекрасный жизненный путь оставившего яркий след в истории цирка.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_22_февраля