Ваш день рождения

20 февраля В 1858 году родился Иван Францевич ЦИОНГЛИНСКИЙ (в Варшаве, Царство Польское, Российская...

20 февраля
20 февраля
В 1858 году родился Иван Францевич ЦИОНГЛИНСКИЙ (в Варшаве, Царство Польское, Российская империя), российский живописец польского происхождения, художник исторического и бытового жанра, автор многочисленных портретов и пейзажей.
Критики считали его одним из убеждённых последователей идей импрессионизма.
* * * * *
Выходец из семьи обедневших польских дворян, он получил общее образование в Варшавской гимназии. До 1879 года посещал занятия на факультетах Варшавского университета. Одновременно Иван занимался в рисовальном классе Варшавского художественного училища. Страсть к живописи перевесила устремления к наукам, и побудила его покинуть Варшавский университет. Ционглинский отправился в Санкт-Петербург для обучения в Императорской Академии художеств.
Сначала он обучался живописи в качестве вольноприходящего ученика, затем как полноправный академист. В 1884 году Иван Ционглинский написал по конкурсной программе картину «Притча о богаче и Лазаре», за которую был награжден малой золотой медалью; через год удостоился звания художника первой степени.
С 1888 года Ционглинскому было доверено преподавание в Рисовальной школе при Императорском обществе поощрения художеств. В 1894 году Иван Францевич некоторое время работал в Париже, попутно совершенствуя свою технику живописи. Кроме Франции художник несколько раз побывал в Италии, Испании, а также в Греции, Марокко, Алжире, Тунисе, Египте, Палестине, Турции, Индии, на Цейлоне и в других странах.
В конце 1890-х годов Ционглинский стал одним из основателей художественного объединения «Мир искусства». С 1902 года уже в звании профессора преподавал в Высшем художественном училище при Академии художеств. Он был удостоен почетного звания академика, стал действительным членом Академии художеств.
Его учениками были: И.Я. Билибин, Л.А. Бруни, П.Д. Бучкин, В.А. Веснин, Пётр Германович, Е.Е. Лансере, М.В. Матюшин, П.Н. Филонов, И.Н. Шульга и многие др.
Скончался Иван Францевич ЦИОНГЛИНСКИЙ 6 января 1913 года в Санкт-Петербурге.
В 1920-х годах его художественное наследие было распределено между музеями Польши, большая часть работ художника находится в Национальном музее в Варшаве, также картины Ционглинского хранятся в музеях Кракова, Лодзи, Львова.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_февраля #Ц__