Ваш день рождения

20 февраля В 1916 году родилась Мия СЛАВЕНСКА /имя при рождении – Мия Чорак/ (в городе Славонски-Бр...

20 февраля
20 февраля
В 1916 году родилась Мия СЛАВЕНСКА /имя при рождении – Мия Чорак/ (в городе Славонски-Брод, Австро-Венгрия; ныне Хорватия), американская балерина и педагог хорватского происхождения, солистка «Русского балета Монте-Карло» в 1938-52 и 1954-55 годах.
Стала прима-балериной Загребской Оперы в 17 лет, а в 1954 году – прима-балериной балета Метрополитен-опера.
* * * * *
Она танцевала с четырех лет, обучаясь искусству танца в столице Хорватии, городе Загребе, под началом Жозефины Вайс. На сцене Мия дебютировала в 1924 году в балете Барановича «Пряничное сердце». В 1936 году балерина выступала на Олимпийских играх, где выиграла награды за хореографию и танец. Мия Славенска оставила Загреб в пользу австрийской Вены, где танцевала под руководством таких мастеров, как Л. Дюбуа, Г. Краус и Л. фон Вайден. Также она побывала в Париже, где ее учителями стали Л. Егорова и Ольга Преображенская.
Долгие годы Мия Славенска была ведущей балериной знаменитой труппы «Русский балет Монте-Карло», вместе с которой перебралась в США в начале II-й мировой войны. Помимо этого, Мия снималась во французских фильмах. В 1938 году она сыграла в картине Дана Бенуа-Леви «Умирающий лебедь», а за год до этого попала к Марселю Лебриеру в его драму «Огненные ночи» (с участием Виктора Франсена и Жоржа Риго).
В 1954 году Славенска стала прима-балериной балета Метрополитен-опера, снялась в телевизионном мюзикле. Через пять лет она открыла свою балетную студию в Нью-Йорке.
С 1969 года балерина преподавала в Калифорнийском университете в Лос-Анджелесе, а с 1970 году – в Калифорнийском институте искусств.
Скончалась Мия СЛАВЕНСКА 5 октября 2002 года в Лос-Анджелесе (США).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_февраля #С__