Ваш день рождения

12 февраля В 1908 году родился Жан ЭФФЕЛЬ /настоящее имя – Франсуа Лежён/ (в Париже), выдающийся фр...

12 февраля
12 февраля
В 1908 году родился Жан ЭФФЕЛЬ /настоящее имя – Франсуа Лежён/ (в Париже), выдающийся французский художник, карикатурист и общественный деятель.
Свое художественное кредо выразил в короткой фразе: «Главное в рисунке – чтобы он был хорошо читаем».
Крупнейшее произведение Эффеля – сборник «Сотворение мира» на темы Ветхого Завета, по мотивам которого Исидор Шток написал пьесу «Божественная комедия».
* * * * *
Выходец из семьи коммерсанта, он получил разностороннее образование, знал несколько языков, рисовал, изучал философию и литературу. Пробуя занятия живописью, Эффель неожиданно становится известным, благодаря своим карикатурам, которые он рисует для газет с 1933 года.
Тогда же появляется и его псевдоним Жан Эффель, которым он подписывает свои произведения. С тех пор художник сотрудничал со многими французскими газетами и журналами. Известным Эффеля сделала политическая карикатура. Любимым – лирическая и религиозная. А его «Сотворение мира» – шедевр, который читают и дети, и взрослые, и каждый видит там свое…
«Человек, сотворивший бога» – так называли его журналисты в своих статьях.
В годы фашистской оккупации Франции он принимал участие в движении Сопротивления, работал в подпольном «Полночном издательстве», выпуская вместе с Луи Арагоном и Полем Элюаром антифашистские сатирические листовки.
Расцвет творчества Эффеля приходится на послевоенный период. Художник явно симпатизировал социалистическому движению во Франции и Советскому Союзу, который ответил карикатуристу взаимностью – в 1968 году Эффель стал лауреатом Международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами».
Скончался Жан ЭФФЕЛЬ 16 октября 1982 года в Париже, похоронен в городе-порту Онфлере.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_февраля #Э__