Ваш день рождения

9 февраля В 1800 году родился Йозеф, рыцарь фон ФЮРИХ (в городе Храстава, Богемия; ныне Чехия), авс...

9 февраля
9 февраля
В 1800 году родился Йозеф, рыцарь фон ФЮРИХ (в городе Храстава, Богемия; ныне Чехия), австрийский художник и график, работавший преимущественно над религиозными и историческими сюжетами в живописи.
* * * * *
Сын художника Венцеля Фюриха, он первые уроки рисования получил под руководством отца. При поддержке графа фон Кратцау, юноша поступил на обучение в Художественную академию Праги. Во время учёбы в академии Фюрих занимался росписью в церквях, а также книжным иллюстрированием (произведения И.В. Гёте, Ф. Шиллера, Августа Коцебу и др.).
Во время учебной поездки в Вену молодой живописец своим рисунком произвёл на канцлера империи, князя фон Меттерниха столь положительное впечатление, что последний в 1829 году субсидировал Фюриху средства на продолжение образования в Риме.
В Риме художник знакомится с искусством немецких назарейцев, и с тех пор религиозная тема становится основной в творчестве Фюриха (в связи с чем получил среди знакомых прозвание «Богослов с карандашом»).
В 1834 году князь фон Меттерних приглашает Йозефа фон Фюриха в Вену и назначает представителем «Графской Ламбергской картинной галереи» (ныне – в Академии изящных искусств Вены). В этом качестве он, совместно с художником Эдуардом Энгертом, в 1838 году ездит в Венецию, где закупает картины для галереи. Вскоре после этого в академии искусств открывается кафедра исторической композиции, и первым её возглавляет Фюрих.
В 1848 году, во время революционных событий в Вене, художник вынужден бежать в северную Чехию. В 1851 году он возвращается в Вену, и через некоторое время продолжает преподавание в Академии. Среди его учеников – Карл Йозеф Гейгер. В 1861 году Фюрих был по указу императора Франца-Йозефа I возведён в рыцарское достоинство.
Последней его работой были эскизы цветных витражей для венского собора св. Стефана, о которых его лично просил император. К своему 75-летию художник становится почётным гражданином Вены.
Скончался Йозеф, рыцарь фон ФЮРИХ 13 марта 1876 года в Вене (Австро-Венгрия).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_февраля #Ф__